RTV International

Лидеры четырех традиционных для России конфессий - православных, мусульман, иудеев и буддистов - будут присутствовать на церемонии вступления в должность нового президента страны Дмитрия Медведева. Папский нунций приглашен в Кремль как дипломатический представитель государства Ватикан.

Главы этих религиозных организаций, начиная с 1991 года, присутствовали на всех четырех церемониях инаугурации президента новой России, в которой религия официально отделена от государства, но пользуется его уважением и поддержкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

7 мая в Андреевском зале Московского Кремля будут присутствовать, как и прежде, старейшие из лидеров отечественных конфессий - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин. С 1996 года в церемониях участвует председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев. С 2004 года - Главный раввин России Берл Лазар (Федерации еврейских общин России). Католический архиепископ Антонио Меннини будет находиться на церемонии в рядах дипкорпуса как представитель государства Ватикан, сообщили ИТАР-ТАСС в нунциатуре.

В интервью ИТАР-ТАСС представители религиозных организаций высказали мнение, что их участие в церемонии вступления в должность главы государства - дань вековым традициям нашей страны и отражение влияния религии на жизнь современного российского общества.

Руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский обратил особое внимание на молебен, который Патриарх Алексий в третий раз будет служить после церемонии инаугурации. "Благовещенский собор был домовым храмом русских великих князей и царей. Здесь всегда по особым случаям служили молебен, смысл которого - в призывании Святого Духа на начало доброго дела", - сказал священник. Он также отметил, что "если бы даже президент не был православным человеком, эта служба также была бы совершена". "Но,в данном случае, - подчеркнул собеседник, - новоизбранный президент - человек православный, и он будет молиться вместе с Патриархом".

Присутствие представителей всех традиционных конфессий на инаугурации - "показатель зрелости нашего государства", уверен заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. "Религиозные лидеры представляют население нашей страны. Христиане, мусульмане, иудеи - это часть нашего единого государства, а когда мы вместе, мы едины. Очень положительно влияет на души людей, когда они видят, что представители разных конфессий вместе общаются, а тем более, когда они принимают участие в государственно важных мероприятиях", - считает муфтий.

Представители иудаизма также полагают, что участие в инаугурации представителей общественных организаций, в том числе представителей религиозных общин "совершенно оправдано, это норма жизни гражданского общества". "Приглашенные на мероприятие представители традиционных конфессий являются представителями верующих граждан страны, поэтому их участие в таких важных для страны событиях не только допустимо, но и необходимо", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

По данным апрельского опроса Фонда "Общественное мнение", 59% россиян считают себя православными, 6% - мусульманами, 2% отождествляют себя с другими христианскими конфессиями, еще 2% назвали себя приверженцами других религий.