Основной темой в повестке дня Собора станет вопрос о воссоединении РПЦЗ с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com
Основной темой в повестке дня Собора станет вопрос о воссоединении РПЦЗ с Московским Патриархатом
 
 
 
Основной темой в повестке дня Собора станет вопрос о воссоединении РПЦЗ с Московским Патриархатом
Архив NEWSru.com

IV Всезарубежный Собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) с участием клира и мирян начинает свою работу в Сан-Франциско, сообщает "Интерфакс-Религия". Церковный форум продлится до 14 мая.

Предполагается, что основной темой в повестке дня станет вопрос о воссоединении с Московским Патриархатом.

Как заявил ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, "есть силы, для которых такого рода сближение неприемлемо". При этом давление на участников собора, по его словам, "идет и от своих, и от чужих".

"Все силы зла поднимаются на это... Но мы надеемся, что все-таки благоразумие возобладает. Нет причин, которые бы сегодня разделяли Русскую зарубежную церковь и Московский Патриархат", - подчеркивает Алексий II.

По его мнению, сегодняшний период в отношениях Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом является самым актуальным временем для их объединения.

В 2003 году Архиерейский Собор РПЦЗ утвердил состав комиссии по вопросам воссоединения с Московским Патриархатом. В конце мая 2004 года, когда Москву впервые посетил первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, было объявлено о восстановлении молитвенного общения Русской зарубежной церкви с Церковью в Отечестве. "Молитвенное общение мы уже восстановили, на очереди - восстановление евхаристического общения", - сказал тогда Патриарх Алексий.

Со своей стороны митрополит Лавр в своем пасхальном послании в этом году призвал верующих возносить особые молитвы о восстановлении церковного единства.

"Такое единство не может основываться на сиюминутных политических и человеческих интересах, оно достижимо только в истине Христовой. Поэтому нужно всем нам молитвенно готовиться к IV Всезарубежному Cобору", - заявил митрополит Лавр.

В июне 2005 года был опубликован Акт о каноническом общении, который был разработан членами обеих церковных комиссий. Согласно проекту, РПЦЗ в случае принятия его синодами обеих юрисдикций, а также Всезарубежным Собором, будет самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских. Высшую власть в пределах Русской зарубежной церкви будет осуществлять ее Архиерейский Собор.

При этом решения, выходящие за пределы компетенции Собора Зарубежной церкви, будут приниматься по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской православной церкви. Вышестоящей инстанцией церковной власти будут Поместный и Архиерейский Собор Московского Патриархата - органы, членами которого станут архиереи Русской зарубежной церкви.