Ташкент не согласен с мнением США о нарушении религиозных свобод в Узбекистане
Архив NEWSru.com
Ташкент не согласен с мнением США о нарушении религиозных свобод в Узбекистане
 
 
 
Ташкент не согласен с мнением США о нарушении религиозных свобод в Узбекистане
Архив NEWSru.com

Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана назвал беспочвенным беспочвенными обвинения со стороны США в нарушениях религиозных свобод в республике.

"Обвинения, предъявляемые к Узбекистану в сфере свободы вероисповедания абсолютно беспочвенны", - говорится в заявлении Комитета, переданном накануне агентству "Интерфакс" " пресс-службой ведомства.

"Заявление, опубликованное комиссией США по вопросам свободы вероисповедания, в котором рекомендуется занести Узбекистан в "черный список" из-за "грубейших нарушений религиозных свобод", вызывает, мягко говоря, некоторое недоумение", - говорится в документе.

"США наглядно демонстрируют свое умышленное неприятие объективной реальности, существующей в Узбекистане. Голословные обвинения в так называемых "репрессиях по отношению к верующим в Узбекистане", в свою очередь, дают веский повод предположить, что США используют "двойные стандарты"", - отмечается в заявлении.

Комитет по делам религий сообщил, что на сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано 2220 религиозных организаций 16 конфессий. Из них мусульманских организаций 2035, что составляет 91,5% от общего количества. Также в республике осуществляют свою деятельность 169 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

"Регистрация религиозных организаций продолжается. Так, только за 2005 год государственную регистрацию получили 34 религиозные организации, в том числе 33 мечети и одна христианская Церковь", - говорится в сообщении.

Комитет по делам религий отметил, "что верующие Узбекистана свободно отмечают все религиозные праздники". Так по его данным, "из года в год все более масштабно празднуются Курбан-хаит (Курбан-байрам) и Рамадан-хаит (Ураза-байроам) - у мусульман, Пасха и Рождество - у христиан, Песах , Пурим и Ханука - у иудеев".