Великорецкий крестный ход - один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня и собирает десятки тысяч паломников
Вятская Епархия
Великорецкий крестный ход - один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня и собирает десятки тысяч паломников
 
 
 
Великорецкий крестный ход - один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня и собирает десятки тысяч паломников
Вятская Епархия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, 6 июня, отслужил божественную литургию, водосвятный молебен и возглавил Великорецкий крестный ход от берега реки Великой до Никольского собора села Великорецкого Кировской области, передает ТАСС.

Обращаясь к пастве, патриарх отметил, что Великорецкий ход самый большой по протяженности и самый древний из сохранившихся крестных ходов. Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что каждый человек, прошедший этот маршрут, совершил подвиг. "Крестный ход - это подвиг. И мы можем не только крестный ход, мы можем совершить и многие другие подвиги. Подвиг - это всегда движение вперед", - отметил он.

Незадолго до прибытия патриарха к реке Великой жители Кирова стали свидетелями торжественного въезда его кортежа в Киров. Как следует из видео, появившегося в Сети, в составе колонны были четыре полицейских автомобиля и девять иномарок. По словам очевидцев, ГИБДД перекрыла движение и в этом районе образовалась пробка.

Как сообщили MR7.ru источники, в городе на дорогах с утра дежурили сотрудники ГИБДД, а грузовикам закрыли проезд по ряду улиц. Из Кирова до Великорецкого патриарх добирался на вертолете.

Великорецкий крестный ход - один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России. Проходит с почитаемой Великорецкой иконой Николая Чудотворца ежегодно с 3-го по 8 июня. Основные торжества совершаются 5-го и 6 июня на реке Великой и на подворье Трифонова мужского монастыря села Великорецкое.

Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой (позже - Киров).

До 1777 года крестный ход совершался водным путем по Вятке и Великой на лодках и плотах, затем стал проходить по суше. В XVI веке по приказу царя Ивана IV образ был доставлен из Хлынова в Москву. По указу государя один из приделов строящегося в то время храма Василия Блаженного был освящен в честь Великорецкой иконы святителя Николая. Второй раз чудотворная икона была принесена в Москву в XVII веке по приказу царя Михаила Федоровича. День празднования иконе - 6 июня по новому стилю - был установлен в 1668 году.

В 1935 году при разрушении кафедрального собора в Кирове чудотворная икона была утрачена. Великорецкий крестный ход запретили в 1930-х годах и официально восстановили в 1989-м. Вместо утраченной иконы верующие несут один из ее списков. В 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Во вторник патриарх Кирилл также посетит Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря. Гостей и жителей города приглашают на встречу с патриархом, передает Ikirov. Однако, как уточнили в Вятской и Слободской епархии, во время своего визита предстоятель РПЦ не будет отвечать на вопросы прихожан, паломников и журналистов, сообщает портал "ProГород". "Святейший владыка посетит Успенский собор, поклонится святыням и обратится к пастве с первосвятительским словом", уточнили в пресс-службе епархии.