Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
Global Look Press
Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
 
 
 
Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
Global Look Press

Ткань с каплей крови Папы Иоанна Павла II украдена из знаменитого Кельнского собора в Германии. Об этом в понедельник сообщили правоохранительные органы ФРГ.

Настоятель собора Герд Бахнер отметил, что, хотя "материальная ценность" украденной реликвии невысока, "очень велика ее ценность духовная", говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".

По данным местной полиции, пропажа была замечена в воскресенье утром одной из прихожанок собора, она же поставила об этом в известность одного из сотрудников службы безопасности храма, сообщает Associated Press.

Как предполагают правоохранители, реликвия, хранившаяся в небольшой стеклянной капсуле, помещенной в основание скульптурного изображения святого понтифика, была, вероятно, вырвана из скульптуры, созданной в память о посещении Папой Войтылой Кельнского собора в 1980 году.

По некоторым данным, капля крови на ткани, ставшая предметом поклонения, восходит к анализу крови, который был взят у "польского Папы" незадолго до его кончины в 2005 году. С конца 2013 года реликвия находилась в Кельнском соборе.

Отметим, что реликвии с кровью Папы Войтылы пользуются определенной популярностью у воров. В январе 2014 года итальянская газета La Repubblica сообщила о похищении одной из подобных святынь из церкви городка Сан-Пьетро-делла-Иенка в области Альбруцция. Как сообщил глава городского объединения культуры Паскуалле Коррьере, храм из-за снежной бури был закрыт, а когда погода успокоилась и церковь снова открыли, прихожане увидели, что решетки на одном из окон храма перепилены. Через это окно воры проникли в церковь и украли святыню.

Украденный кусочек ткани с кровью понтифика, по слухам, являлся частью сутаны, которая была на Папа Иоанне Павле II, когда в него в 1981 году в Риме стрелял турецкий экстремист Али Мехмет Агджа.

Как сообщало тогда католическое агентство ANSA, в мире есть три подобные святыни, одна из которых была в 2012 году также похищена неизвестными, но через несколько часов после пропажи снова оказалась на своем месте. Это произошло за несколько месяцев до того, как Папа Войтыла был провозглашен святым в апреле 2014 года.