Католические священники Португалии массово покидают ряды клириков, не желая хранить целибат
Архив NEWSru.com
Католические священники Португалии массово покидают ряды клириков, не желая хранить целибат
 
 
 
Католические священники Португалии массово покидают ряды клириков, не желая хранить целибат
Архив NEWSru.com

Все больше католических священников в Португалии оставляет служение, зачастую, даже не спрашивая официального разрешения у церковного начальства. Нередко это случается из-за намерения обрести спутницу жизни.

За последнее время более 400 священников вышли за штат. Причем руководит им не всегда только намерение жениться, но стремление просто жить как обычные граждане. Об этом рассказал в интервью португальскому телеканалу TVI 24 один из бывших священников, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию ВВС.

Особое беспокойство церковного начальства вызывает увеличение числа священников, которые игнорируют сложный судебный процесс выхода из клира и просто уходят с места своего служения, сказал глава правозащитной группы Fraternitas Фернандо Феликс Перейра, выступающей за отмену обязательного целибата в Католической церкви и разрешение священникам жениться.

"Молодые священники - и даже некоторые не очень молодые - просто уезжают и отказываются проходить процедуру получения разрешения", - рассказал он, отметив, что лично у него процесс выхода из клира занял 18 месяцев. Он покинул ряды католического духовенства в 2000 году. Перейра заявил, что не может привести точные цифры, оценивая количество клириков, желающих оставить служение, но указал, что недавно в один день шестеро священников в диоцезе Сантарем объявили о сложении с себя сана.

В настоящее время Католическая церковь по-прежнему настаивает на том, чтобы все ее священники оставались верными обету безбрачия. Однако Перейра напомнил о недавнем замечании Папы Франциска о том, что священническое безбрачие не "артикул веры", но лишь дисциплинарный момент. Эти слова вселили надежду в тех, кто не видит противоречия между священническим призванием и жизнью священника в браке с женщиной, отмечает правозащитник. По словам Перейры, многое зависит от решений Синода по делам семьи, который Папа назначил на октябрь этого года.

"Каждая поместная Церковь должна найти свой собственный путь. Каждая епархия должна решить, может ли там служить женатый священник наряду с холостяком", - заключил Перейра.