Во время проезда Папы Римского Бенедикта XVI по площади Святого Петра в Ватикане во вторник произошло чрезвычайное происшествие: неизвестный мужчина забрался на ограждение и спрыгнул на автомобиль понтифика
SkyNews
Во время проезда Папы Римского Бенедикта XVI по площади Святого Петра в Ватикане во вторник произошло чрезвычайное происшествие: неизвестный мужчина забрался на ограждение и спрыгнул на автомобиль понтифика Восемь охранников, сопровождавших главу Римской католической церкви (по четыре с каждой стороны автомобиля), успели перехватить мужчину, который уже был на задней подножке открытой машины, в которой ехал понтифик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время проезда Папы Римского Бенедикта XVI по площади Святого Петра в Ватикане во вторник произошло чрезвычайное происшествие: неизвестный мужчина забрался на ограждение и спрыгнул на автомобиль понтифика
SkyNews
 
 
 
Восемь охранников, сопровождавших главу Римской католической церкви (по четыре с каждой стороны автомобиля), успели перехватить мужчину, который уже был на задней подножке открытой машины, в которой ехал понтифик
SkyNews
 
 
 
Неизвестный почти уже достал рукой до Папы, когда его сбросили с машины
SkyNews
 
 
 
Бенедикт XVI, вероятно, даже не обратил внимание на происшествие, во всяком случае
SkyNews
 
 
 
Папа Римский даже не повернул головы, когда прямо на его автомобиле телохранители скрутили неизвестного
SkyNews
 
 
 
Неизвестный мужчина задержан, мотивы его поступка выясняются
SkyNews

Во время проезда Папы Римского Бенедикта XVI по площади Святого Петра в Ватикане во вторник произошло чрезвычайное происшествие: неизвестный мужчина забрался на ограждение и спрыгнул на автомобиль понтифика, сообщает Sky News.

Восемь охранников, сопровождавших главу Римской католической церкви (по четыре с каждой стороны автомобиля), успели перехватить мужчину, который уже был на задней подножке открытой машины, в которой ехал понтифик.

Неизвестный почти уже достал рукой до Папы, когда его сбросили с машины.Мужчина был одет в розовую футболку и темные шорты. На нем также были бежевая бейсболка и солнечные очки.

Бенедикт XVI, вероятно, даже не обратил внимание на происшествие, во всяком случае, Папа Римский даже не повернул головы, когда прямо на его автомобиле телохранители скрутили неизвестного.

Злоумышленник, национальность и гражданство которого неизвестны, был задержан.

Как удалось выяснить агентству Reuters, немец, мужчина страдает психическим заболеванием и просто хотел привлечь к себе внимание. После допроса спецслужбами его поместили в итальянскую психиатрическую клинику.

Инцидент имел место на фоне усиливающихся в Риме мер безопасности в ожидании прибытия сюда президента США Джорджа Буша. В маршрут его предстоящего 48-часового визита включен и Ватикан, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сегодня Бенедикт ХVI обратился к мировым лидерам - участникам саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме с призывом выполнить их обязательства в борьбе с бедностью, особенно на Африканском континенте.

Выступая с традиционной проповедью на переполненной верующими римской площади Святого Петра, понтифик также напомнил участникам саммита о "второй великой цели тысячелетия" в сфере образования: намерении обеспечить к 2015 году доступ к начальному школьному обучению всем детям на земле.

Бенедикт XVI призвал развитые страны принять меры для "скорой и безусловной отмене внешнего долга бедных развивающихся стран". Со своей стороны глава Ватикана заверил в том, что Римско-католическая церковь вместе с другими христианскими церквями, религиозными группами и организациями гражданского общества будет вносить свой вклад в дело всеобщего образования.

Как отмечают наблюдатели, торжественная форма и продолжительность обращения служат показателем повышенных ожиданий, которые Святой Престол возлагает на форум руководителей ведущих промышленных держав мира.