Шотландская полиция проверит религиозную принадлежность своих сотрудников
Christian Today
Шотландская полиция проверит религиозную принадлежность своих сотрудников
 
 
 
Шотландская полиция проверит религиозную принадлежность своих сотрудников
Christian Today

Руководство шотландской полиции опросит всех своих сотрудников на тему их религиозных убеждений, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Christian Today.

Перепись религиозной принадлежности стражей порядка пройдет в рамках крупномасштабной проверки в полицейских рядах. Помимо своей религиозной принадлежности, полицейские должны будут сообщить также о своей сексуальной ориентации.

Поводом для проверки послужили обвинения полиции в дискриминации религиозных и сексуальных меньшинств. Критики утверждают, что до руководящих постов в шотландских органах правопорядка не допускают католиков и геев. Ранее католические иерархи Шотландии выступали с призывами "бороться с религиозной рознью" в высших эшелонах полиции, однако точно неизвестно, в какой именно степени дискриминация на почве религии присутствует в полиции и других государственных органах Шотландии.

Пресс-секретарь Католической церкви в Шотландии приветствовал проверку и опросы в полиции. "В настоящее время мы не знаем, существует ли такая проблема (дискриминации на почве религии) в полицейских структурах. Эти меры дадут ситуации столь необходимую прозрачность".

Суперинтендант Джордж Денхолм, который руководит проверкой, считает, что у шотландской полиции "серьезные проблемы с имиджем", и инспекция призвана их решить.

Christian Today цитирует неназванного представителя Церкви, который утверждает, что полицейские-католики, а также не состоящие в масонской ложе часто не могут продвинуться по службе дальше звания сержанта.

Суперинтендант Денхолм отвергает теорию о "масонском заговоре", однако считает, что в полиции должны быть шире представлены все группы населения.

Некоторые религиозные лидеры считают перепись религиозной принадлежности полицейских излишним проявлением "политкорректности". "Как бы мы не старались, невозможно сделать каждую организацию точной уменьшенной копией всего общества, - считает монсеньер Джозеф Криган. – Да, работу должны получать лучшие люди. Но спрашивать каждого, принадлежит ли он к Церкви Шотландии или к Католической церкви - это уже слишком".