Иоанн Павле II прибыл с визитом в Хорватию
Yahoo!
Иоанн Павле II прибыл с визитом в Хорватию
 
 
 
Иоанн Павле II прибыл с визитом в Хорватию
Yahoo!

Со слов приветствия, обращенных к "возлюбленному народу Хорватии", Папа Римский Иоанн Павел II начал накануне свой апостольский визит в эту балканскую республику, сообщает ИТАР-ТАСС. Это своего рода "юбилейный" - сотый зарубежный вояж Римского Первосвященника. После часового перелета из римского аэропорта Леонардо да Винчи (Фьюмичино), он прибыл на остров Крк в Адриатическом море.

В местной воздушной гавани Папу встречали президент Хорватии Стипе Месич, представители духовенства и тысячи верующих, был выстроен почетный караул.

В городе Риека, куда главе Римско-Католической Церкви предстоит добраться морским путем, в местной католической семинарии в ближайшие пять дней будет размещаться его временная резиденция. Уже сейчас весь город украшен транспарантами, портретами Иоанна Павла II и государственными флагами Хорватии и Ватикана.

Папу сопровождают высшие сановники города-государства, в том числе государственный секретарь (глава администрации) Святого Престола кардинал Анджело Содано, помощники, врачи и охрана. На борту чартерного лайнера авиакомпании "Алиталия", перевозящего Иоанна Павла II и его свиту, в Хорватию прибыли также 50 журналистов из разных стран, в том числе и из России.