Президент Медведев встретился в Нальчике с российскими муфтиями
kremlin.ru
Президент Медведев встретился в Нальчике с российскими муфтиями
 
 
 
Президент Медведев встретился в Нальчике с российскими муфтиями
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Нальчике с российскими муфтиями. В ходе беседы были обсуждены разнообразные вопросы. В частности глава российского государства рассчитывает, что мусульманское сообщество продолжит оказывать помощь властям в противодействии экстремизму, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы будем бороться с террором последовательно и бескомпромиссно", - заявил Медведев. "Мусульманские организации находятся в первых рядах, а ваша борьба за чистоту веры требует большого личного мужества", - считает президент.

Он напомнил, что в последние годы от рук бандитов погибли два десятка духовных лидеров мусульман - "те, кто противостоял попыткам связать экстремизм и ислам".

Медведев признал, что "у проблемы терроризма нет быстрого решения", но главное, по его словам, что "есть единство намерений и последовательность наших усилий".

Отдельным важным направлением Медведев назвал возврат тех, кто не совершил тяжких преступлений, к мирной жизни, - эту работу должны вести и государство, и региональные власти, и мусульманская община. "Если мы будем последовательно действовать, эта цель достижима", - считает он.

"Мы должны исходить из консолидированной, солидарной позиции всех граждан нашей страны и поддержки мирового сообщества, в том числе в мусульманских государствах", - заявил Медведев. В этой связи он отметил, что развитие дружеских связей с исламским миром является для России приоритетом.

Президент предложил мусульманским организациям поддержать процесс возвращения на Кавказ представителей некавказских народностей.

Как отметил глава государства, необходимо создавать условия, чтобы на Кавказ возвращались представители некавказских народностей. "Мусульманские организации к этому процессу могли бы подключиться", - сказал он.

В ходе встречи Дмитрий Медведев сообщил муфтиям, что подписал указ о награждении убитого ректора Института теологии и международных отношений Махачкалы Максуда Садикова орденом Мужества. Как сообщалось Садиков, известный как ярый сторонник запрета ваххабизма, был застрелен 7 июня. Он активно работал в направлении совмещения светского и духовного образования в исламских учебных заведениях.

"Мы обязательно будем поддерживать его семью, как семьи других наших погибших соратников. Считаю, что это долг государства. Это правильно во всех смыслах этого слова", - подчеркнул президент.

Президент пообещал также муфтиям обсудить с властями Саудовской Аравии вопрос об увеличении квоты для российских мусульман на участие в хадже.

С такой просьбой к главе государства обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Он отметил, что количество мусульман, желающих принять участие в хадже, значительно превышает установленную квоту в 20 тыс. человек, и просил президента посодействовать в том, чтобы это ограничение было постепенно снято. Для начала, по словам Бердиева, можно было бы увеличить квоту.

"Это же не мы устанавливаем, а Саудовская Аравия. Давайте поговорим, у нас с ними откровенный диалог. Спросим", - приводит портал "Интерфакс-Религии" слова Медведева.

Бердиев также предложил задействовать муфтиев в роли арбитров в сложных спорах, в частности, для того, чтобы избежать необоснованного обвинения представителей федеральных силовых ведомств, которые действуют на Северном Кавказе. Однако, по его словам, для этого нужны дополнительные полномочия. "Пока с нами ни одно ведомство не хочет разговаривать", - пожаловался муфтий президенту.

"Вы мне скажите, какое ведомство не хочет - МВД, ФСБ? Если надо, все будут разговаривать", - пообещал Медведев.