Алексий II поздравил Лужкова, отметив уникальность роли служения Москве в истории Отечества
Архив NEWSru.com
Алексий II поздравил Лужкова, отметив уникальность роли служения Москве в истории Отечества
 
 
 
Алексий II поздравил Лужкова, отметив уникальность роли служения Москве в истории Отечества
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил мэра столицы Юрия Лужкова с инаугурацией, отметив, что это знаменательное событие происходит в день Владимирской иконы Божией Матери - небесной покровительницы Москвы.

"Радует, что под Вашим руководством правительство Москвы успешно преодолевает все временные трудности и испытания, на деле заботится о людях, создает благоприятные условия для достойной жизни и трудов, развивает инфраструктуру города, уделяет особое внимание вопросам религиозного согласия, безопасности и толерантности, созиданию мира", - говорится в патриаршем поздравлении, которое на прошедшей сегодня церемонии в мэрии зачитал митрополит Калужский и Боровский Климент.

По мнению Алексия II, ныне начинается новый период служения Ю. Лужкова Москве, роль которой в истории Отечества всегда была уникальной.

"Здесь жили, трудились и подвизались многие выдающиеся государственные деятели, мыслители, писатели и поэты, служители Церкви... которые творили и созидали во славу Божию, Церкви и ближним во благо. Здесь не раз определялась стратегия развития России, москвичи всегда являли пример мужественного стояния за свою Родину, верности древним традициям, стойкости духа, отзывчивости, доброты", - приводит "Интерфакс" текст послания Патриарха.

Он с благодарностью подчеркнул, что за последние годы между мэром Москвы, мэрией и Московской Патриархией сложились добрые отношения, призванные проявлять совместную заботу о восстановлении порушенных в прошлом святынь, духовном воспитании, христианском просвещении, нравственном здоровье общества, и убедительным свидетельством такого взаимодействия стал воссозданный храм Христа Спасителя.

Алексий II выразил убеждение, что в предстоящие годы Ю.Лужков "с тем же вдохновением и любовью" будет трудиться на посту мэра Москвы, и пожелал ему душевных и телесных сил, терпения, мира и благословенных успехов на благо столицы.