Константинопольскую Патриархию обвиняют в нарушении закона
Архив NEWSru.com
Константинопольскую Патриархию обвиняют в нарушении закона
 
 
 
Константинопольскую Патриархию обвиняют в нарушении закона
Архив NEWSru.com

Представитель Болгарской православной церкви (БПЦ) в Стамбуле подал в суд на Константинопольскую Патриархию, сообщили РИА "Новости" в Платформе национальных сил Турции - общественной организации, добивающейся закрытия Патриархии в местных судебных инстанциях.

"Священнослужитель Божидар Джипов, представляющий Болгарскую православную церковь, подал в стамбульский суд на Константинопольскую Патриархию за то, что шесть членов Священного синода этого религиозного института являются иностранцами, а не гражданами Турции, что предписывают местные законы", - сказал официальный представитель "Платформы" Муаммер Карабулут.

По его словам, по турецкому законодательству и Лозаннскому соглашению от 1923 года, на основе которого была образована современная Турция, Константинопольский Патриарх является лидером немногочисленной греческой общины, и его роль ограничена религиозным представительством проживающих в Стамбуле "граждан греко-православного происхождения".

Однако "нынешний Патриарх Варфоломей, нарушая все правовые нормы, добивается официального признания за собой вселенского статуса или лидерства над православным миром", - отметил собеседник агентства.

Представитель "Платформы" сообщил, что по решению Варфоломея лишили сана священника БПЦ в Стамбуле Константина Костова за то, что тот не упоминал в своих проповедях Константинопольского Патриарха как вселенского.

Впоследствии Костов перешел в Турецкую православную церковь, которую не признает Константинопольская Патриархия.

Апелляционный суд Турции, рассмотрев иск БПЦ о вмешательстве в ее дела Константинопольской Патриархии в связи с лишением сана Костова, в конце июня вынес вердикт о том, что Варфоломей не полномочен использовать в своем официальном титуле слово "вселенский".

"Константинопольская Патриархия, которой разрешено пребывать на территории Турции, является объектом местного права. У нее нет законных оснований, чтобы претендовать на вселенский статус", - заявил Апелляционный суд Турции в сообщении для прессы, распространенном 26 июня.

В "Платформе национальных сил" Турции считают, что решение Апелляционного суда повлияет на процесс по делу о закрытии Константинопольской патриархии, который она возбудила 1 июля прошлого года в высшем административном суде страны - Госсовете. "Мы ожидаем, что дело в Госсовете завершится в нашу пользу течение года. Константинопольскую патриархию ожидают трудные времена, что уже открыто дал понять Апелляционный суд Турции", - подчеркнул собеседник.

Экуменическая активность Варфоломея в последние годы неоднократно становилась предметом серьезных споров в политических кругах Турции по вопросу статуса Патриархии. Официальные лица Турции не раз давали понять, что не допустят ее превращения во второй Ватикан.

"(Константинопольская) Патриархия является турецким институтом, и это отражено в наших законах. Мы не признаем экуменизм", - заявил на одном из брифингов для журналистов официальный представитель турецкого МИД Намык Тан.