В духовном центре армян всего мира - Первопрестольном Святом Эчмиадзине, была совершена Божественная литургия
president.am
В духовном центре армян всего мира - Первопрестольном Святом Эчмиадзине, была совершена Божественная литургия С добрыми пожеланиями праздника Святого Рождества" Католикос-Патриарх Гарегин II приветствовал присутствующего на Божественной литургии президента Армении Сержа Саргсяна, других членов государственного руководства страны
 
 
 
В духовном центре армян всего мира - Первопрестольном Святом Эчмиадзине, была совершена Божественная литургия
president.am
 
 
 
С добрыми пожеланиями праздника Святого Рождества" Католикос-Патриарх Гарегин II приветствовал присутствующего на Божественной литургии президента Армении Сержа Саргсяна, других членов государственного руководства страны
president.am

Армения и Армянская апостольская церковь одновременно празднуют сегодня Рождество Христово и ">Богоявление.

"Христос родился и нам явился! Вам и нам - благая весть!." - так приветствуют друг друга последователи Апостольской церкви в Армении и по всему миру. В Первопрестольном Святом Эчмиадзине, духовном центре армян всего мира (он расположен в 22 км к западу от Еревана) в присутствии сотен верующих была совершена Божественная литургия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают армянские богословы, до IV века все христиане отмечали Рождество Христово и Богоявление 6 января. Со временем праздник Рождества рядом церквей был перенесен на 25 декабря. Армянская церковь осталась верной старому порядку, традициям и Евангелию и 6 января отмечает два праздника: и Святое Рождество, и Богоявление.

"Сама наша история свидетельствует, что, уповая на Спасителя, народ наш созидал победы своей творческой жизни и подъем культуры, - заявил глава Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, обратившийся к верующим с Рождественской проповедью. - С нашим Господом мы противостояли испытаниям, воспряли из руин, пережили геноцид".

"Силою нашего Господа мы возродились в диаспоре и сохранили нашу идентичность, сплоченностью рассеянной по всему свету нации восстановили нашу свободную государственность, сохранили всегда ярким видение нашей обетованной земли, а также веру в то, что Господь объединит нас в нашем Отечестве", - подчеркнул глава Армянской церкви, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Жизнь человечества, в том числе и наша, полна разнообразных вызовов, тревог и забот", - продолжил свое обращение католикос. По его словам, "фундаментальные социальные, экономические проблемы, межнациональные и межрелигиозные сложности и противостояния, нужда, исступленность собственною выгодой, пренебрежение лишенными, недостаток справедливости, человеколюбия и другие пороки - следствие отдаления от Бога".

"В реалиях мира человек зачастую полагает, что благоустройство жизни, благоденствие общества достижимо, в особенности, при изобилии материальных благ, - отметил патриарх. - Однако если в душах людей нет Бога, материальное лишь разделяет их, иссушает радость и счастье жизни".

"Имущий живет в беспокойстве, неимущий - в досаде, общество, в целом, - в отчуждении, - продолжал католикос. - Ради материального люди ищут пути, как обокрасть, лишить, унизить, нарушают законы, злоупотребляют должностью, попирают права, губят друг друга". "Ради материального, увы, порою даже именем Бога, следуют против Бога", - негодовал патриарх.

"С мольбой и пожеланием на устах, с благовестием Святого Рождества и братской любовью" - Гарегин II приветствовал духовных предстоятелей "сестринских Церквей", "испрашивая обильной милости и поддержки Господней в заповеданной Христом миссии". 

"С добрыми пожеланиями праздника Святого Рождества" Верховный патриарх приветствовал присутствующего на Божественной литургии президента Армении Сержа Саргсяна, других членов государственного руководства страны, "испрашивая успехов в деяниях во благо нации и Отечества при ниспосланном с небес благословении Господнем".

Приветствовав глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, католикос пожелал, "чтобы плодотворными стараниями и постоянными достижениями присно благоукрашались дружба и сотрудничество наших стран и народов".

Патриарх вознес молитву, "чтобы милости любви, мира и солидарности вочеловечившегося Спасителя неизменно источались на мир, особенно, на страны, переживающие конфликты". В этой связи он особо указал "Сирию, находящуюся в состоянии войны, где наши братья и сестры преодолевают трудности и лишения".