Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова
 
 
 
Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова.

"Бог рождается во плоти, для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", - отмечает Патриарх Кирилл в Рождественском послании пастве, полный текст которого опубликован на официальном сайте Русской православной церкви.

"И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить Своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров", - говорится в послании.

Минувший год, отметил Патриарх, был непростой и для России и для других государств "исторической Руси". Но главная проблема, по его мнению, кроется "не в материальной, а в духовной области". "Обманы и миражи земного благополучия важно научиться распознавать в наших пагубных пристрастиях, в корыстных устремлениях, в соблазнах рекламы, в развлекательных и политических текстах", - предостерегает Патриарх. Он призывает "слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами".

Патриарх Кирилл призывает проявить солидарность с христианами, подвергающимися гонениям "в странах, где происходили события Священной истории". Он призывает поддержать молитвой "в светлые дни Рождества" собратьев по вере, "хранителей бесценных святынь, наследников первохристианского предания", приводит выдержки из патриаршего послания ИТАР-ТАСС.