Великим повечерием в храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение
Первый канал
Великим повечерием в храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение В центре собора - живая сень из еловых веток и цветов, в которой установлена праздничная икона Рождества Христова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великим повечерием в храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение
Первый канал
 
 
 
В центре собора - живая сень из еловых веток и цветов, в которой установлена праздничная икона Рождества Христова
Первый канал
 
 
 
В ночь с 6 на 7 января Патриарх Алексий II возглавил в главном православном храме России Великое повечерие, утреню и Божественную литургию
Первый канал
 
 
 
Праздничные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всеми миру насчитывается более 26,5 тысяч
Первый канал
 
 
 
Рождественские службы совершаются на всех континентах, включая Антарктиду, в том числе и в странах Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами, куда Московский Патриархат специально направил священников
Первый канал
 
 
 
Великим повечерием в храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение
Первый канал
 
 
 
На богослужении в главном храме России присутствуют многочисленные почетные гости
Первый канал

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II возглавил праздничное рождественское богослужение в главном православном соборе России - храме Христа Спасителя. Под его сводами собрались около 5 тысяч человек.

На богослужении присутствуют глава российского правительства Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Госдумы Борис Грызлов, руководители московской мэрии. Сюда также прибыл председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"Мы рады сегодня видеть руководителей нашей страны за богослужением и нашего гостя - председателя Верховной Рады Украины", - сказал, обращаясь к ним, Патриарх Алексий II.

"Вступая в Новый год, хочется верить, что он будет годом мира, согласия и благополучия для нашей страны и для соседней страны - Украины", - подчеркнул Патриарх.

Он пожелал помощи Божией главе российского правительства и председателям Госдумы и Совета Федерации. Спикеру парламента Украины предстоятель Русской православной церкви пожелал "благословенных успехов", и "чтобы мир и согласие водворились бы и в сердцах людей на всей Украине".

Патриарх передал от имени президента России Владимира Путина, с которым он сегодня встречался, приветствия и поздравления с праздником Рождества Христова всем россиянам.

Как сообщает РИА "Новости", в храме Христа Спасителя присутствует также представитель Ватикана папский нунций кардинал Антонио Меннини.

Совершаемое здесь в ночь с 6 на 7 января торжественное богослужение складывается из Великого повечерия, утрени и Божественной литургии.

В центре собора - живая сень из еловых веток и цветов, в которой установлена праздничная икона Рождества Христова. Она - точная копия той, что находится в базилике Рождества в Вифлееме, откуда и был привезен освященный на Святой земле в 2000-ом юбилейном году московский список, передает ИТАР-ТАСС.

В Рождественском послании Патриарх Алексий II подчеркнул, что "Пришествие Христа Спасителя в мир в корне изменило человеческую жизнь и саму нашу природу". Он призвал не забывать об этом даре "в суете обычной жизни с ее попечениями и заботами", и "освятить свои дни благодарением Богу и молитвой, искренней любовью к ближним, исполнением евангельских заповедей". "И тогда мы увидим, как вместе с нашей душой меняется сама жизнь вокруг нас, как просветляется и преображается окружающий нас мир", - подчеркивается в Рождественском послании Патриарха.

Праздничные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всеми миру насчитывается более 26,5 тысяч.

Евангельское событие, с которого начался отсчет новой эры, празднуют сегодня ночью также Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Коптская православные церкви. Таким образом, Рождественские службы совершаются на всех континентах, включая Антарктиду, в том числе и в странах Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами, куда Московский Патриархат специально направил священников.