На родине Ленина открыли памятник небесному покровителю города
Russian Look
На родине Ленина открыли памятник небесному покровителю города
 
 
 
На родине Ленина открыли памятник небесному покровителю города
Russian Look

В Ульяновске состоялась торжественная церемония открытия памятника Андрею Блаженному - небесному покровителю Симбирска - так город назывался до его переименования в честь родившегося здесь вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина).

Монумент установлен на территории храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора вблизи сквера Возрождения духовности, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы правительства Ульяновской области.

Напомним, что сквер Возрождения духовности был открыт в минувшем году в центре города. Он был создан вокруг установленного там памятника всем ранее разрушенным храмам Симбирска, представляющего из себя композицию, выполненную из черного гранита, с маленькой часовней из металла. По четырем сторонам от часовни выполнены барельефы, на которых воссозданы изображения утраченных церквей.

В мероприятии приняли участие полпреды президента в Приволжском и Центральном федеральных округах Михаил Бабич и Александр Беглов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Симбирской епархии РПЦ митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Андрей Блаженный родился в Симбирске в 1763 году в семье бедных мещан Огородниковых, был прихожанином Вознесенского собора. Всю милостыню, которую получал, святой раздавал нищим, обладал даром прозорливости и исцеления.