Родственники архиепископа Милинго опасаются, что он находится "в плену" у мунитов
CBS
Родственники архиепископа Милинго опасаются, что он находится "в плену" у мунитов
 
 
 
Родственники архиепископа Милинго опасаются, что он находится "в плену" у мунитов
CBS

Племянница отлученного от Католической церкви архиепископа Эммануэля Милинго заявила, что опасается за своего дядю. Томаида Милинго считает, что ее родственник может находиться в плену у членов Церкви Объединения где-то в окрестностях Лусаки, столицы Замбии, сообщает сегодня "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Милинго был отлучен от Римско-католической церкви в прошлом году за то, что без разрешения Ватикана рукоположил в епископы четырех женатых мужчин. Также известно, что он живет с "миссис Милинго" – кореянкой Марией Сунг, с которой его "обвенчал" основатель Церкви Объединения пастор Сон-Мён Мун.

В январе Мария Сунг приезжала в Замбию, и делала противоречащие друг другу заявления о том, где находится ее муж – в Корее или США. Как сообщает замбийская пресса, Томаида Милинго написала письмо президенту страны Леви Мванавасе, прося его обеспечить безопасность дяди. "Я взываю от лица семьи Милинго ко всем нациям доброй воли", – написала женщина. Она попросила послов, аккредитованных в Замбии, не выдавать визы Милинго и "организации Марии Сунг". "Мы боимся, что состояние архиепископа не позволяет ему принимать решения относительно своей жизни", – пишет Томаида Милинго.

Согласно некоторым сообщениям прессы, в конце января архиепископ Милинго прилетел в Сеул, чтобы принять участие в праздновании дня рождения Муна. Источники в Церкви Объединения сообщили агентству AsiaNews, что Милинго также должен выступить на конференции в одном из отелей Сеула "между 20 и 23 февраля". В то же время, Церковь Муна не хочет, чтобы пребывание Милинго в Корее было публичным, чтобы "не вызывать гнева католиков".

"В последний раз я говорила с ним 26 декабря, когда он был в США и собирался в Замбию. Он сказал мне, что будет в Замбии 10 января, но здесь его никто не видел", – заявила Томаида Милинго.

Между тем как заявил лидер "мунитов" в Замбии Адамсон Мусонда: "Мы считаем несправедливым то, что семья архиепископа Милинго беспокоит нацию заявлениями о его "загадочном" местонахождении".

Накануне "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic и AsiaNews сообщал, что что бывший архиепископ замбийской столицы прослушал в Церкви объединения курс теологии.

30 января Эммануэль Милинго присутствовал в Сеуле на семинаре "Церкви объединеия". Милинго также записался на следующее занятие, которое пройдет в феврале, и заявил о своем намерении присутствовать на торжествах в честь дня рождения Муна.