Останкинская телебашня
Главный центр радиовещания и телевидения
Останкинская телебашня
 
 
 

Создание полноценного православного телеканала невозможно по причине отсутствия специалистов, которые могли бы делать качественные религиозные передачи. Об этом в интервью "Благовест-инфо" заявил главный редактор информационного агентства "Телемир", бывший директор программы "Вести" Владимир Батуров.

Комментируя заявление главы Издательского Совета Русской Православной Церкви о необходимости создании церковного медиахолдинга, в который должен войти и телевизионный канал, Владимир Батуров выразил сомнение, что эта новая структура сможет "потянуть качественное вещание в больших объемах на целом канале".

"Любой канал √ это дорогая штука и за него надо платить, √ продолжил он. √ За бесплатно телевидение не делается. Может ли Церковь себе это позволить?" Существующие ныне религиозные телепрограммы он назвал непрофессиональными и интересными только очень узкому кругу людей.

По его словам, в рейтингах эти программы никогда не были и, в основном, это "говорящие головы", а с телевизионной точки зрения такие программы абсолютно неинтересны.

В то же время Владимир Батуров заявил, что, как православный человек, он "за то, чтобы у нас было как можно больше телевизионного вещания, которое окрашено в православные краски".

При этом он отметил, что "наша страна многоконфессиональна, и если мы будем просто следовать принципу большинства, то может возникнуть много проблем". "Да, православных большинство, но пусть будет вещание и других традиционных религий, таких, как ислам", √ подчеркнул главный редактор информационного агентства "Телемир".