Проект Федерального закона "О традиционных религиозных организациях в Российской Федерации" представил общественности 5 февраля депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единство") Александр Чуев, сообщает "Благовест-инфо".

Как утверждает А. Чуев, идею данного проекта поддержал Президент РФ Владимир Путин во время встречи с депутатом 12 декабря.

Закон вводит новые понятия: традиционная религиозная организация РФ, традиционная религиозная организация народов РФ, историческая традиционная религиозная организация и представительство иностранной традиционной религиозной организации.

Критериями "традиционности", согласно проекту Александра Чуева, являются численность организации (не менее миллиона последователей для "традиционных организаций РФ" и не менее ста тысяч для "традиционных организаций отдельных народов России"), возраст существования (для "исторических традиционных" √ не менее 80 лет), а также признание организации "неотъемлемой частью исторического, духовного и культурного наследия народов соответствующего государства".

Присваивать статус традиционной религиозной организации будет специальная комиссия по поддержке традиционных вероисповеданий, в состав которой первоначально войдут люди, принадлежащие к традиционным вероисповеданиям, указанным в преамбуле закона о свободе совести.

Впоследствии в состав комиссии будут входить представители организаций, которые данная комиссия признает "традиционными". 10 человек данной комиссии будут назначены Президентом РФ.

Организации, получившие статус традиционных, получают дополнительные возможности в области образования, деятельности СМИ и налогообложения. Так, традиционные организации не облагаются налогом на прибыль, а продукция предприятий этих организаций не облагается налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, организации, получившие статус традиционных, получают приоритетное право в сфере сотрудничества с государством, в частности, в социальной сфере. Отношения с государством будут регламентироваться специальными договорами.

В своем выступлении Александр Чуев отметил также, что данный закон "прекрасно увязывается со светским характером государства", так как понятие светскости предусматривает равенство религиозных организаций и организаций атеистических.

Депутат сообщил также, что его работа над данным проектом не имеет никакого отношения к деятельности правительственной рабочей группы по совершенствованию закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", возглавляемой Андреем Себенцовым.

На рассмотрении Госдумы проект будет вынесен, предположительно, в марте-апреле этого года.