Мечеть Пророка в Медине
Al Islam
Мечеть Пророка в Медине Среди мусульманских паломников в этом году будет около 4 тысяч россиян
 
 
 
Мечеть Пророка в Медине
Al Islam
 
 
 
Среди мусульманских паломников в этом году будет около 4 тысяч россиян
Архив сайта "Мир религий"

Среди пострадавших в давке в саудовском городе Медина мусульманских паломников нет граждан России. Об этом заявил во вторник по телефону корр. ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Джидде Энварбек Фазельянов.

По словам дипломата, основная масса россиян еще не прибыла в Саудовскую Аравию, хотя российская хадж-миссия уже обосновалась в Мекке. В этом году, как сообщил Фазельянов, для совершения обряда паломничества к святым местам ислама в Мекке и Медине прибудут около 4 тысяч мусульман из России.

Один паломник погиб и более 150 получили увечья в давке, возникшей близ мединской Мечети Пророка. Причиной столпотворения стало скользкое из-за дождя мраморное покрытие площади перед зданием.

Кульминацией обряда хаджа, который начнется 18 февраля, является стояние на горе Арафат в день девятый месяца "зуль-хиджжа" (21 февраля), а 22 февраля вступит в свои права один из двух главных мусульманских праздников √ Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения). Сухопутные границы королевства будут "на замке" с 12 по 27 февраля, а воздушное и морское пространство закроется с 17 по 25 февраля включительно.