Папа Римский Франциск отметил роль экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в борьбе с режимом апартеида
Global Look Press
Папа Римский Франциск отметил роль экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в борьбе с режимом апартеида
 
 
 
Папа Римский Франциск отметил роль экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в борьбе с режимом апартеида
Global Look Press

Папа Римский Франциск отметил роль экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в борьбе с режимом апартеида. Понтифик подчеркнул заслуги бывшего южноафриканского лидера в "создании новой Южной Африки" и выразил надежду, что пример Манделы вдохновит нацию на борьбу за "справедливость и всеобщее благо", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию агентства France Press.

Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он был первым в истории чернокожим президентом ЮАР, руководивший этим государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.

"Свобода, - говорил Мандела, - не может быть частичной". В памяти людей остались и другие его высказывания: "Ни разу не упасть - не самая большая заслуга в жизни. Главное - каждый раз подниматься". "Не стоит ждать, что люди, лишенные права голоса, продолжат платить налоги правительству, которое никак не отвечает перед ними", - приводит слова Манделы РИА "Новости".

В некрологе, который разместило на своем сайте "Радио Ватикана", Нельсон Мандела назван "символом примирения на земле апартеида".

"Весь мир вспоминает Нельсона Манделу, легендарного южноафриканского лидера в борьбе против режима апартеида - официальной политики расовой сегрегации, проводимой Преторией против чернокожих жителей вплоть до 1993 года", - говорится в публикации.

"Мир, демократия и свобода для всех", - эти слова из знаменитой речи Манделы содержат лейтмотив его жизни. Свою борьбу за человеческие и демократические ценности он оплатил десятилетиями тюремного заключения, что не помешало ему, выйдя на свободу и руководя новой Южноафриканской Республикой, работать не во имя мести, но во имя страны, где все пользуются одинаковыми правами", - отмечает "Радио Ватикана", которое также приводит некоторые из его знаменитых фраз, облетевших весь мир. "Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но созидают других", "Настоящие лидеры должны быть в состоянии пожертвовать всем ради блага своего народа", "Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других", - говорил Нельсон Мандела.

Мировые лидеры воздают дань его памяти. Последний президент времен апартеида в ЮАР Фредерик де Клерк заявил, что "благодаря Манделе в стране стало возможным примирение". Нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума объявил о национальном трауре и о проведении государственных похорон, заявляя, что "мир всегда будет благодарен Манделе". "Теперь он свободен навсегда", - приводит "Радио Ватикана слова знаменитого американского боксера и борца против расовой дискриминации Кассиуса Клея - Мохамеда Али.

В памяти людей остались теплые встречи Нельсона Манделы с Папой Иоанном Павлом II: в 1995 году по случаю Папского апостольского визита в Южную Африку, а также в 1998 году во время ответного визита в Ватикан. Знаком этой дружбы стало присутствие Манделы на похоронах Кароля Войтылы в апреле 2005 года, отмечено в публикации.