Дмитрий Рогозин считает, что создание отдельных религиозных или национальных  "огородов" ведет к распаду страны
НТВ
Дмитрий Рогозин считает, что создание отдельных религиозных или национальных  "огородов" ведет к распаду страны
 
 
 
Дмитрий Рогозин считает, что создание отдельных религиозных или национальных "огородов" ведет к распаду страны
НТВ

Как уже сообщалось, на Волгоградском проспекте столицы открылся медицинский центр для мусульман.

Идею создания центра поддержали Совет муфтиев России (СМР) и Минздравсоцразвития РФ. Проект реализован в федеральной сети поликлиник "Цена Качество", где считают, что медицинское обслуживание, учитывающее вероисповедание человека, будет пользоваться большим спросом в России.

Между тем в Москве появление центра не все восприняли однозначно. Опрос по поводу открытия медицинского учреждения, провела "Комсомольская правда", опубликовавшая сегодня его итоги.

Руководитель Службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии священник Михаил Прокопенко, заявил, что ему сложно однозначно сказать, хорошо это или плохо. "У нас в мире и так слишком много вещей, которые разделяют людей. Православным верующим, к примеру, не нужны отдельные больницы. Нам главное, чтобы врач был хорошим. И все же я надеюсь, что человеку другой конфессии или вообще неверующему не откажут в помощи в больнице для мусульман", сказал представитель Церкви.

Руководительница еврейского культурного центра "Хесед Озер" Марина Кроль полагает, напротив, что это совершенно нормально. У каждой национальной культуры есть своя специфика, особенно это касается отношения к женщине. И учитывать эту специфику - значит, проявлять уважение к каждой национальности, сказала она.

Экс-депутат Госдумы и представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин относится к открытию центра отрицательно. Создание отдельных религиозных или национальных уделов и огородов, по его мнению, ведет к распаду страны.

Певец Валерий Сюткин считает появление мусульманской поликлиники ограничением свободы. "Если я православный и живу напротив такой клиники? Что мне прикажете делать?", - задается он вопросом. По его мнению, в многоконфессиональной стране такого быть не должно, поскольку это еще больше разобщает народ.

Имам уфимской мечети "Ихлас" Мухаммат Галлямов назвал открытие центра "очень хорошим почином". "Там верующих будут лечить в соответствии с канонами ислама - так, как предписывает Аллах. Хотелось бы, чтобы у нас были специальные медицинские учреждения и для православных, и для иудаистов, и для всех остальных конфессий", - сказал представитель мусульманского духовенства. А актеру Евгению Весник это не нравится. Правда, он считает, что нечто похожее мы уже проходили, имея в виду то, что в советское время в стране были отдельные поликлиники для членов партии и правительства. У врача-кардиолога Тамары Огиевой возникает вопрос, будет ли готов медперсонал в новой поликлинике следовать клятве Гиппократа или отдает жизнь пациента на волю Аллаха? ПО ее мнению, пансионаты и реабилитационные центры могут иметь конфессиональный уклон, но медучреждения ни в коем случае не должны зависеть от религиозных догм.

Московская читательница сайта KP.ru рассуждает о том, что диаспора - это культура: танцы, песни, костюмы. А вот больницы для мусульман - это Косово в Москве!