Глава Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) дал интервью сайту "Мир религий", в котором рассказал о том, как и почему в 1990 году он решил "избежать соучастия в крупном зле сергианской лжи", а в 1995 году "прервал административное подчинение Зарубежной Церкви, которая все более катится "по наклонной" в лоно Московской Патриархии".

По его мнению, "за последние 10 лет Московская Патриархия стала еще хуже. Потому что раньше ее ереси и грехи можно было оправдывать насилием безбожной власти. Сейчас же она свободна от всего этого, имеет возможность очиститься, но добровольно и вполне сознательно этого не делает". Особенное осуждение главы РПАЦ вызывает "история, когда Алексий II произнес явно еретическую речь перед раввинами Нью-Йорка, сказав, что иудаизм и христианство √ это, в общем, одна религия".

В то время митрополит Суздальский и Владимирский "резко отрицательно" относился к сотрудничеству некоторых "зарубежников с "Памятью": "эта история была масштабной и хорошо продуманной провокацией против Церкви. В то время взоры многих верующих в МП уже были обращены на Зарубежную Церковь. Практически ежедневно я принимал новых священнослужителей и приходы. И вдруг появляется "Память", имевшая к тому моменту однозначно одиозную репутацию в обществе, и начинает у всех ассоциироваться с Зарубежной Церковью. В обществе возникает недоумение, "демократическая пресса" начинает отзываться о нас очень резко, Московская Патриархия бросает нам обвинения в политизированности".

Касаясь взаимоотношений с властями, митрополит Валентин отметил, что РПАЦ "предпочитали не замечать, в отличие от начала 90-х годов широкомасштабных гонений не было, но постоянно чинились мелкие препятствия ≈ нам не дали возможности зарегистрировать название "Российская Православная Церковь", время от времени у нас пытались отбирать храмы, в том числе и с помощью ОМОНа. Существовал негласный запрет на публикации в прессе о нашей Церкви. Понятно, что никто формального циркуляра не издавал, но такие публикации "не одобрялись".

Однако в последнее время внимание со стороны московских СМИ к РПАЦ явно выросло, и митрополит знает, "что многие связывают это с появлением у нашей Церкви каких-то "высоких покровителей" и все списывают на их "интриги", но не собирается "оправдываться и говорить, что никаких влиятельных людей в нашей Церкви нет. Не буду по простой причине: почему-то, когда государственные чиновники и олигархи покровительствуют МП, это считается правильным, а когда кто-то оказывает хотя бы небольшую поддержку нам, ≈ это скандал и такой человек вынужден оправдываться или скрывать свое имя. Разве есть что-то преступное или безнравственное в том, чтобы поддерживать Истинную Церковь?"