Сайед Ахмад Гилани
Фото: Yahoo! News
Сайед Ахмад Гилани
 
 
 
Сайед Ахмад Гилани
Фото: Yahoo! News

Духовный лидер пуштунов Сайед Ахмад Гилани назвал достигнутые в Бонне на международной конференции по Афганистану договоренности "несправедливыми", передает корреспондент РИА "Новости".

На пресс-конференции в Исламабаде Гилани заявил, что он недоволен, прежде всего, распределением министерских постов во временном правительстве страны. В этом правительстве, по его словам, были обойдены, в первую очередь, те, "кто сыграл важную роль в священной войне против советской оккупации Афганистана". Гилани выразил надежду, что ООН будет способствовать созданию условий для будущего справедливого политического устройства Афганистана. Говоря о движении "Талибан", Гилани подчеркнул, что оно больше не существует как целое. Вместе с тем, по его словам, "талибы являются частью афганской нации".

Сайед Ахмад Гилани √ наследственный глава суфийского братства Кадирийя и дальний потомок основателя этого братства Абд аль-Кадира Гиляни - возглавляет Национальный исламский фронт Афганистана и является сторонником бывшего короля Захир Шаха. На конференции в Бонне Гилани представлял его сын Хамед Гилани.