Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
Global Look Press
Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
 
 
 
Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома
Global Look Press

Президент Комиссии по справедливости и развитию человека при Конференции епископов США монсеньор Томас Венски прокомментировал план по радикальному сокращению углеродосодержащих выбросов, с которым на днях выступил глава Белого дома Барак Обама. Прелат назвал этот правительственный проект "важным шагом для защиты здоровья людей - особенно детей, стариков, бедных и уязвимых групп общества - от загрязнения окружающей среды и последствий климатических изменений".

Центральным пунктом проекта "Чистая энергия" является сокращение на треть выбросов парниковых газов американскими электростанциями к 2030 году - по сравнению с уровнем 2005 года.

"Епископы высоко ценят это важное решение для смягчения последствий изменения климата и защиты общественного здоровья, поскольку оно значительным образом воплощает нашу действенную ответственность в защите Божьего творения", - приводит слова Венски "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Радио Ватикана".

Два месяца назад монсеньор Венски обратился с открытым письмом к Конгрессу США, призывая политиков не мешать продвижению новых стандартов, касающихся углеродосодержащих выбросов. Американский прелат ссылался на энциклику Папы Франциска Laudato Si’, в которой понтифик призывает "всех заботиться о Творении и о нашем общем доме ради нынешнего и будущих поколений".