Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход
Архив NEWSru.com
Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход
 
 
 
Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход
Архив NEWSru.com

Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию начала массовых репрессий и достигший сегодня пределов Москвы, передает РИА "Новости".

Баржа с 12-метровым Поклонным крестом из Соловецкого монастыря развернулась поперек Москвы-реки, чтобы собравшимся у храма было видно святыню. Караван из трех судов с иконами и хоругвями на бортах прошел под Патриаршим пешеходным мостом у храма, на котором выстроились десятки верующих с церковными знаменами, и продолжил путь к Южному порту под звон колоколов прибрежных монастырей и храмов.

На набережных стоят десятки любопытных прохожих, многие верующие крестятся на торжественную процессию. Кроме того, у парапетов можно увидеть сотни туристов, высыпавших из автобусов.

Около 14.00 мск крестный ход достиг Южного порта. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезли на Новоспасский мужской монастырь, где в советское время содержались дети репрессированных.

В 22.00 мск в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут отслужены божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий.

Рано утром (с двух часов) 7 августа Поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов.

По словам директора мемориального центра "Бутово" Игоря Горькавого, только на строительстве канала имени Москвы в 30-х годах работали 2 миллиона заключенных. Беломоро-Балтийский канал рыли еще несколько миллионов. Причем единственным механизмом в начале строительства была деревянная тачка.

Как рассказывает выставка, размещенная на одном из теплоходов крестного хода, в 1931 году на базе Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) 1923-1939, через который прошли выдающиеся русские мыслители, такие как Павел Флоренский, Алексей Лосев, был организован Беломоро-Балтийский исправительно-трудовой лагерь. А в июле 1933 года в эксплуатацию уже был сдан вырытый руками заключенных канал протяженностью 227 километров с 19 шлюзами, множеством плотин и дамб.

Канал имени Москвы длиной 128 километров с 11 шлюзами, а также рядом плотин, гидростанциями, железнодорожными путями строился заключенными Дмитлага, действовавшего с 1932 по 1938 год. На строительство были переброшены заключенные из других лагерей, в том числе, строившие Беломоро-Балтийский канал. Многие строители, среди которых были высококлассные инженеры и архитекторы, вскоре были расстреляны в Дмитрове, Москве, на Бутовском полигоне.

Акция "Крестный путь: Соловки-Бутово" проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о жертвах репрессий и подвиге новомучеников и исповедников российских, символически связывая две "русские Голгофы".

Крестный ход начался 25 июля с торжественного освящения Поклонного креста у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, где размещался лагерь СЛОН. Крест изготовлен из сибирского кедра в монастырской Кресторезной палате по образцу поклонных крестов, широко распространенных на Русском севере. Высота креста - 12,5 метра, ширина - более 7,5 метра.

Бутовский полигон, где завершится акция, - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых.