25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви
Moscow-Live.ru
25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви
 
 
 
25 лет назад в России были восстановлены структуры Католической церкви
Moscow-Live.ru

Католические епископы России обратились накануне к верующим с пастырским посланием по случаю юбилейного Года милосердия и 25-летия восстановления структур Католической церкви в России, сообщает "Радио Ватикана". В послании католические иерархи просят паству с благодарностью вспомнить знаменательную дату в Святой год милосердия.

"В 1917 году Церковь начала свой крестный путь длиной в 70 лет", - говорится в послании. Церковь "подверглась жесточайшему гонению". "Были уничтожены внешние структуры Католической церкви - епархии, духовные семинарии, храмы. Церковь же из живых камней, из самих верующих, ушла в глубокое подполье. Это были трагические, но и славные страницы истории Церкви. Нам, верующим XXI века, следует бережно хранить память о мучениках и исповедниках века XX. С пониманием мы должны относиться и к тому несчетному количеству людей, которые потеряли ценное наследие веры", - отмечают авторы послания.

"Сегодня трудно даже представить себе весь размах той гигантской кампании против веры в XX веке. Воспитатели в детских садах, учителя в средних школах, преподаватели в вузах, политработники в армии, милиция, прокуратура, суды и многие другие подразделения многомиллионной структуры вели целенаправленную работу по искоренению так называемых "религиозных пережитков", - пишут епископы.

Несмотря на все преследования, гонения, физическое и моральное давление, часть верующих смогла сохранить веру и верность Богу и Церкви. Люди собирались на общие молитвы. Позже украдкой стали приезжать священники. Некоторые общины получили даже государственную регистрацию. Большинство же людей лишь смутно помнили о своих католических корнях и духовно прозябали, духовно умирали на огромной территории Советского Союза. Они были "изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря" (Евангелие от Матфея, глава 9, стих 36). Без собственных структур: епархий, духовных семинарий, храмов, без нового поколения епископов и молодых священников - этих работников в винограднике Господнем - Церковь была обречена на вымирание", отмечается в послании.

Епископы затем упоминают о попытках восстановить в СССР в 1926 году - в глубокой тайне - католические структуры. Однако в условиях диктатуры они оказались недееспособными. Только после "потепления политического климата" в 1980-е годы, когда стала возможной встреча Папы Иоанна Павла II и Михаила Горбачева, а затем прибытие в страну представителя Ватикана монсеньора Франческо Коласуонно, стало возможным восстановление Церкви в России и в странах Средней Азии, подчеркивается в послании.

Завершая обращение к пастве, католические иерархи просят верующих возблагодарить Бога за прошедшие 25 лет и совершать с 4 по 13 апреля благодарственную новенну. Новенной называется традиционная католическая молитвенная практика, заключающаяся в чтении определенных молитв на протяжении девяти дней.