Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ
НТВ
Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ
 
 
 
Взрыв памятника Ленину - это борьба с большевизмом его же проигрышными методами, считают в РПЦ
НТВ

Борьба с коммунистической символикой не должна вестись экстремистскими методами наподобие взрыва памятника Владимиру Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге, считают в синодальном Отделе по делам молодежи.

"Бороться с большевиками их же методами - это наступать на грабли. Вспомните черно-белую хронику первой четверти прошлого века: взорванные храмы, уничтоженные памятники царским особам, выдающимся русским людям", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя молодежного отдела Русской церкви иеромонах Серафим (Петровский).

По его словам, "дерзкий поступок с памятником напоминает "деяния" неуловимых мстителей из одноименного фильма, однако не хотелось бы, чтобы мстители вернулись в нашу сегодняшнюю жизнь, чтобы на их примере воспитывалась современная молодежь".

"Вроде бы, как многие говорят, по-человечески понятно, а ведь, по сути, это яркое проявление экстремизма, совершенно четкий сигнал, что в нашем доме не все в порядке, что за этим фактом стоят очень серьезные проблемы нашего исторического бытия, глубинные процессы, не всегда доступные нашему пониманию сегодня. А завтра может оказаться поздно", - отмечает иеромонах Серафим.

Избранный организаторами взрыва способ борьбы с символами коммунистической эпохи видится священнику "общественно опасным и провокационным, например, по отношению к большому числу сегодняшних пенсионеров". Более приемлемыми представитель РПЦ считает проведение социологических опросов либо мини-референдумов касательно демонтажа конкретных памятников.

"А главное - осудив ленинизм даже на государственном уровне, мы не сможем его запретить. Распрощаться с большевизмом (и не только) мы сможем лишь вернув в нашу современную жизнь историческую правду и нравственное отношение к ней. Прежде всего, в учебники, в пособия для вузов, на теле- и киноэкраны", - считает представитель синодального молодежного отдела.