Демократия в Азии носит показной характер,  полагают во Всемирном совете Церквей
oikoumene.org/
Демократия в Азии носит показной характер,  полагают во Всемирном совете Церквей
 
 
 
Демократия в Азии носит показной характер, полагают во Всемирном совете Церквей
oikoumene.org/

В Таиланде завершила работу Континентальная конференция, посвященная актуальным угрозам миру и безопасности. Она была организована Всемирным советом Церквей. На форум собрались представители 20 стран, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых – нарушение прав человека и дискриминация религиозных меньшинств.

"Хотя многие страны Азии гордятся своей демократией, в реальности их ситуация далека от демократических стандартов", – сказано в итоговом документе конференции.

Серьезным источником напряженности в Азии является все усиливающаяся конкуренция между совсем еще недавно безраздельно доминирующими США и набирающим силу Китаем, а также между ним и Индией, отмечается в резолюции.

Тревогу вызывают факты религиозной нетерпимости и прогрессирующий процесс политизации традиционных религий. В этой ситуации обязанность христиан – добиваться уважения к правам человека, способствовать торжеству правосудия и делу разоружения.

Информацию о конференции распространила со ссылкой на радио Ватикана "Сибирская католическая газета", сообщает Благовест-инфо.