У ворот Верховного шариатского суда в Кабуле
BBC News
У ворот Верховного шариатского суда в Кабуле
 
 
 
У ворот Верховного шариатского суда в Кабуле
BBC News

Талибы не намерены обменивать арестованных ими сотрудников международной организации "Приют √ сейчас" (Shelter Now International), обвиняемых в пропаганде христианства в Афганистане, на кого бы то ни было.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посол режима талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф опроверг во вторник появившиеся в СМИ сообщения о том, что талибы рассматривают возможность обмена двух американских сотрудниц "Приюта" на сидящего в США в тюрьме шейха Омара Абдель Рахмана - лидера египетской экстремистской организации "Аль-гамаа аль-исламия" ("Исламское общество") .

"Это не в традициях "Талибана" √ делать такие обмены. Мы их арестовали не для того, чтобы торговаться. Они предстанут перед шариатским судом", √ заявил Заиф.

Во вторник в Кабуле началось судебное разбирательство по делу восьми иностранных сотрудников международной гуманитарной миссии "Приют - сейчас", арестованных месяц назад по обвинению в пропаганде идей христианства. Среди задержанных двое мужчин и шесть женщин, граждане Германии, Австралии и США.

О начале суда власти не предупредили дипломатов этих стран, находящихся в Кабуле и пытающихся обеспечить защиту подсудимых. Заседания суда проходили за закрытыми дверями, несмотря на заявления руководящих лиц "Талибана" о том, что "суд будет открытым, и на нем смогут присутствовать международные наблюдатели и журналисты".