В Феодосии освятили опасные дорожные перекрестки
© РИА Новости / Алексей Филиппов
В Феодосии освятили опасные дорожные перекрестки
 
 
 
В Феодосии освятили опасные дорожные перекрестки
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Представители духовенства провели чин освящения аварийно-опасных дорожных перекрестков города Феодосии в Крыму - пересечения улицы Чкалова с Симферопольским шоссе, а также улиц Советская и Галерейная. В мероприятии также приняли участие городские чиновники и сотрудники местного подразделения ГИБДД, передает агентство "Крыминформ".

"На перекрестке Чкалова - Симферопольское шоссе ежедневно происходят ДТП, пусть даже мелкие, - рассказали в ГИБДД. - В этом году здесь произошла авария, в которой телесные повреждения получили несколько человек. В прошлом году было два ДТП, в которых пострадали люди. На втором освященном перекрестке также регулярно происходят аварии, к тому же он находится вблизи школы".

Руководитель городской администрации Станислав Крысин сообщил, что акцию провели по инициативе Церкви. "Цель простая - чтобы не погибали люди, - пояснил он журналистам. - Такие вещи будем делать регулярно. Не только в Феодосии, но и в Щебетовке, Коктебеле, других наших поселках. Думаю, другие города Крыма присоединятся к этой акции".

Освящение опасных перекрестков в Феодосии планируется завершить в ноябре, к Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, сообщили в городском подразделении ГИБДД.

"С богом по дорогам"

В середине июля в городе Геленджике Краснодарского края местные священнослужители освятили опасный пешеходный переход и перекресток улиц Морской и Луначарского в рамках акции под названием "С богом по дорогам", организованной совместно с ГИБДД для привлечения внимания водителей к соблюдению правил дорожного движения в летний период, во время которого увеличивается количество автомобилей, а вместе с этим и число ДТП. Также в рамках мероприятия батюшки раздали местным автомобилистам иконы с ликом ангела-хранителя.

4 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя сотрудников ГИБДД с 80-летием создания этой службы, выразил надежду, что взаимодействие Церкви и МВД снизит количество ДТП и утвердит "предупредительное и вежливое отношение водителей друг к другу и к пешеходам". При этом он призвал автоинспекторов слышать "голос совести".

Сотрудничество между РПЦ и ГИБДД насчитывает уже не один год. Осенью 2013 года предстоятель Русской православной церкви определил вопрос безопасности на дорогах как один из важнейших для сохранения народа России, заявив, что "на дорогах наша страна теряет каждый год жизней больше, чем за всю афганскую войну".

За три года до этого главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ обратился к духовенству РПЦ с просьбой напоминать пастве о правилах дорожного движения. По его словам, составленная ранее специальная молитва для автомобилистов способна хорошо помочь человеку.

В последние годы дорожные полицейские во многих регионах России решили призывать на подмогу духовенство. Первым опытом в области по привлечению РПЦ к предупреждению ДТП стало освящение в феврале 2013 года Мызинского моста через Оку в Нижнем Новгороде, который считается самым аварийным в городе.

В сентябре того же года на аварийной трассе в Сыктывкаре установили двухметровую икону. А в Белгородском районе Белгородской области представители местной епархии РПЦ окропили святой водой дороги, которые считаются здесь наиболее аварийными. Акция была инициирована сотрудниками ГИБДД.

Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу в ноябре 2014 года с окропления дорог и перекрестков. В Благовещенске православные священники вручают водителям буклеты с правилами дорожного движения и молитвами на помощь в пути. А в Красноярском крае нарушителей дорожного движения вместо штрафа стали посылать на проповедь.

Организаторы подобных мероприятий рассчитывают, что духовная поддержка Церкви поможет снизить количество аварий. Эти убеждения разделяют и представители других религий. Так, в Бурятии считают, что буддийские ламы влияют на снижение числа ДТП в республике, по несколько раз в году совершая молебны на самых опасных участках автотрасс.