Патриарх Алексий II встретился с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Патриарх Алексий II встретился с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса Патриарх Алексий II встретился с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса
 
 
 
Патриарх Алексий II встретился с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Патриарх Алексий II встретился с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял членов президиума Всероссийского азербайджанского конгресса. Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Наша Церковь имеет вековые взаимосвязи с азербайджанцами, пребывающими как на исторической Родине, так и в диаспоре. Еще недавно оба наших народа были гражданами единого государства. Обретение новых форм национально-государственной жизни не должно стать препятствием для продолжения их общения и сотрудничества", √ убежден Патриарх.

Алексий II высоко оценил миротворческую деятельность Председателя Высшего религиозного совета народов Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, в частности, при решении проблемы Нагорного Карабаха. "Мудрая и ответственная позиция азербайджанского религиозного лидера помогла не допустить перерастания политического противостояния в межрелигиозный конфликт", √ сказал Глава Русской Православной Церкви. Патриарх сообщил, что во время его визита в Армению Католикос всех армян Гарегин II выразил готовность продолжать трехсторонний диалог религиозных лидеров России, Армении и Азербайджана в разрешении проблемы Нагорного Карабаха.

Затронув тему межнациональных отношений, Алексий II сказал: "В любом народе, среди приверженцев любой религии есть хорошие и плохие люди, но никто не вправе разделять народы на более или менее достойные, насаждать идеологию национального превосходства". В связи с этим Патриарх подверг резкой критике попытки некоторых политиков трактовать недавние террористические акты в Соединенных Штатах как начало глобального противостояния христианства и ислама. "Пусть проявления ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной розни никогда не омрачают наших отношений", √ сказал Предстоятель РПЦ.

За значительный вклад в возрождение духовно-нравственных основ российского общества и широкую благотворительную деятельность Патриарх Алексий II наградил вице-президента Всероссийского азербайджанского конгресса А. С. Курбанова орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).