Тобольский кремль
Архив НТВ
Тобольский кремль Тобольский кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ
 
 
 
Тобольский кремль
Архив НТВ

По распоряжению губернатора Тюменской области сформирована межведомственная согласительная комиссия для решения вопроса о передаче Тобольского кремля и других религиозно-культурных памятников Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин)настаивает на передаче примерно 30 памятников, расположенных на территории кремля. Среди них - Абалакский монастырь и другие здания, входящие в архитектурный комплекс. Однако передача не состоится, пока не решена проблема с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником. Если Церковь заберет кремль и запретит экскурсии, музей придется закрыть, не сомневаются музейные работники и чиновники.

На свое первое заседание согласительная комиссия соберется в Тобольске 6 октября. В ее составе 13 человек, председатель √ заместитель губернатора Сергей Сарычев. Среди членов комиссии - представитель министерства культуры РФ Александр Работкевич, архиепископ Димитрий, руководители Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, чиновники областной администрации.