Выступая в редакции газеты "Мир новостей" перед участниками пресс-конференции, которая называлась: "Бен Ладен √ мусульманская угроза России", политолог-арабист из Высшей школы экономики Константин Труевцев заявил, что "фигура Усамы бен Ладена не является настолько загадочной, как об этом пишут сегодня многие СМИ", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Труевцев указал на существовавшую в годы афганской войны связь бен Ладена с ЦРУ, вложившим средства в поддержку афганской оппозиции. По его мнению, США пытаются "дирижировать терроризмом", а не покончить с ним. В то же время он признал, что в деятельности бен Ладена могут быть заинтересованы и некоторые политические силы в России. Усама бен Ладен финансировал деятельность многих мусульманских организаций в России, заявил политолог, однако не указал, каких именно.

Труевцев положительно оценил деятельность таких исламских организаций, как Совет муфтиев России, Центральное Духовное управление мусульман России и движение "Рефах". Бедой российских муфтиев, по его мнению, является их разобщенность.

Ученый-арабист считает крайне опасной для России конфронтацию с "мировым исламом", которой "она не выдержит". И потому важно предотвратить угрозу "исламского экстремизма внутри России", развивая диалог, взаимопонимание между конфессиями, а также контролируя потоки благотворительной помощи из мусульманских стран.

Ученый призвал отличать религиозный фундаментализм от использования религии в политических целях.