Заседание проходит в закрытом формате, повестка дня заранее не оглашается
Moscow-Live.ru
Заседание проходит в закрытом формате, повестка дня заранее не оглашается
 
 
 
Заседание проходит в закрытом формате, повестка дня заранее не оглашается
Moscow-Live.ru

Во вторник в столичном Даниловом монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание Священного синода Русской православной церкви.

"Повестка дня состоит из 30 пунктов, достаточно напряженная… За сегодняшний день мы должны с ней справиться", - приводит РИА "Новости" слова патриарха, процитированные его пресс-службой.

Заседание Синода РПЦ традиционно проходит в закрытом формате, повестка дня заранее не оглашается.

По словам предстоятеля РПЦ, членам Синода предстоит рассмотреть результаты февральского Архиерейского совещания, заслушать доклады об оказании гуманитарной помощи беженцам, пострадавшим от военных действий на юго-востоке Украины, и о прошедших в Москве XXIII Международных Рождественских чтениях.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион сделает доклады о заседании специальной межправославной комиссии по подготовке Всеправославного собора, о канонизации Константинопольской церковью преподобного Паисия Святогорца и о назначении делегации на Афон в связи с празднованием дня великомученика и целителя Пантелеимона. Председатель ОВЦС МП также расскажет об учреждении комиссии по двустороннему диалогу между РПЦ и Коптской церковью.

В конце заседания Синода патриарх Кирилл выступит с предложениями о создании новых епархий и об избрании архиереев.