В Свято-Филаретовском институте рассуждали о настоящем и будущем православной общины
Moscow-Live.ru
В Свято-Филаретовском институте рассуждали о настоящем и будущем православной общины
 
 
 
В Свято-Филаретовском институте рассуждали о настоящем и будущем православной общины
Moscow-Live.ru

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) по инициативе Сретенского братства (региональная общественная организация содействия духовному развитию личности "Сретение") состоялась встреча на тему "Приходское и общинное строительство в Церкви: настоящее и будущее". Гостем института и братства стал настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

Во встрече участвовали ректор СФИ и духовный попечитель братства "Сретение", профессор, священник Георгий Кочетков, преподаватели и сотрудники института, представители братства из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа, Электростали и других городов, сообщает информационная служба СФИ.

"Мне очень приятно ваше приглашение для разговора на наиболее значимые для современной церковной жизни темы, такие как строительство общин. Через такие встречи, диалоги мы начинаем лучше слышать и понимать друг друга", - сказал Алексей Уминский, приветствуя членов братства.

"Мы с отцом Алексием знакомы уже много лет, и мне было интересно прочесть в СМИ его размышления об общинах. Меня заинтересовало ваше высказывание о том, что нужно снимать напряжение между разными направлениями в Церкви", - отметил в начале беседы Георгий Кочетков.

Участники встречи поделились своими взглядами на проблемы и перспективы общинной жизни в Русской православной церкви. В ходе живого и заинтересованного диалога обсуждались вопросы современного приходского богослужения, опыт собирания церковных общин, смысл общинной жизни в христианстве, ее духовные приоритеты и место в современной церковной жизни.