Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика
Архив NEWSru.com
Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика
 
 
 
Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика
Архив NEWSru.com

Накануне приезда Бенедикта XVI на Святую землю израильское правительство должно было бы, в знак доброй воли, обеспечить шести священным местам христианства специальные гарантии их сохранности и защиты в будущем. Этот символический жест должен был бы подготовить соответствующую атмосферу для визита понтифика и способствовать нормализации диалога между Ватиканом и Израилем, пишет сегодня итальянская газета La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Глава государства Шимон Перес оказал давление на правительство Нетаньяху, с тем чтобы соответствующие гарантии были предоставлены, отмечает издание, напоминая, что эти священные места уже и так принадлежат Святому престолу, хотя Ватикан требует гарантий на будущее. Речь, по словам автора публикации, идет о шести объектах: храме Благовещения в Назарете, Гефсиманском саде в Иерусалиме, горе Табор, горе Блаженств, Церкви Умножения Хлебов и Рыб на Тивериадском озере и Капернауме.

В ходе многолетних переговоров между Израилем и Ватиканом обсуждается судьба более чем 100 объектов, и вот теперь переговоры сконцентрированы на 6 святых местах. Израильская сторона отказывается обсуждать вопрос о горнице в Иерусалиме, где, как считается, проходила Тайная вечеря, поскольку она является частью комплекса, включающего мечеть, а также и могилу царя Давида.

Перспективы урегулирования вопроса о статусе собственности Ватикана в Израиле осложняются противоречиями в израильском правительстве. МИД занимает более уступчивую позицию вместе с президентом Пересом, министерство внутренних дел, возглавляемое Эли Ишаем, лидером партии "Шас", выступает резко против. По мнению министра туризма Стаса Мисежникова из партии "Наш дом - Израиль", если правительство было уверено, что "этот большой подарок Христианской церкви приведет сюда миллионы паломников, тогда можно было бы подумать". Но поскольку уверенности в этом нет, "почему мы должны делать подарки?", недоумевает министр.

Тот, кто, возможно, немного наивно надеялся, что визит Папы может придать решающий толчок развитию отношений между Ватиканом и Израилем, вновь разочарован, отмечает автор статьи в La Repubblica.

Напомним, что визит Папы на Святую землю состоится с 8 по 15 мая. Бенедикт XVI посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории. В Вифлееме - месте рождения Иисуса - Папа совершит богослужение, а затем посетит лагерь палестинских беженцев.