Пока не соберутся все участники будущего конклава, решение о его начале приниматься не будет
Global Look Press
Пока не соберутся все участники будущего конклава, решение о его начале приниматься не будет
 
 
 
Пока не соберутся все участники будущего конклава, решение о его начале приниматься не будет
Global Look Press

Первый день генеральной конгрегации католических кардиналов завершился без принятия важных решений. Однако прошедшие собеседования между высшими иерархами Католической церкви вскрыли определенные разногласия в отношении проведения конклава - закрытых выборов Папы Римского.

Как сообщил глава Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди, в минувший понедельник состоялось два заседания. В Рим съехались 142 иерарха, 103 из которых в возрасте до 80 лет, обладающие правом голоса. Всего ожидается участие 115 кардиналов-выборщиков, последние из них должны прибыть в папский город-государство не позже 6 марта.

Пока не соберутся все участники будущего конклава, решение о его начале приниматься не будет, сообщили в Ватикане. Хотя в отношении сроков единого мнения среди прелатов нет. Так, немецкий кардинал Вальтер Каспер, бывший председатель папского совета по христианскому единству, считает, что торопиться с выборами не стоит. "Чтобы познакомиться, нужно время, выборы Папы не могут проходить в спешке", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, другой кардинал из ФРГ, бывший глава германских католиков Карл Леманн высказал ранее убеждение, что участникам конклава вряд ли удастся в сжатые сроки определить преемника Бенедикта XVI.

При этом все кардиналы сходятся во мнении, что будущий понтифик должен быть способен найти решения проблем, стоящих перед Римско-католической церковью. Говорят о "молодом Папе", хотя явных фаворитов по национальности нет.

Как стало известно из близких к Ватикану кругов, иерархи после назначения даты конклава хотят провести его в достаточно сжатые сроки, чтобы не создавать впечатления раскола внутри Церкви. Сами кардиналы стараются избегать контактов с журналистами, к тому же им запрещены любые контакты с внешним миром.

Приезжие прелаты размещены в "Доме святой Марфы" - гостинице, специально построенной по распоряжению еще Иоанна Павла II на территории Ватикана.

Во вторник заседание конгрегации состоится лишь утром. Тем временем, папские одежды для будущего понтифика уже готовы и выставлены в витрине старейшего римского ателье Gammarelli, которое на протяжении всего прошлого века обслуживало понтификов, включая Бенедикта XVI.

Как рассказал ИТАР-ТАСС Лоренцо Гаммарелли, один из представителей шестого поколения владельцев ателье, для изготовления одеяния нужно почти 4 дня, при этом работают над ним 5-6 человек. Всего шьются три одинаковые модели - разных размеров: маленького, среднего и большого, для любой комплекции будущего предстоятеля.

По информации папского совета по коммуникациям, для освещения конклава и предшествующих ему событий аккредитованы уже более чем 4,3 тыс журналистов со всего мира.