Около 200 членов радикальной индусской организации "Вишва Хинду Паришад" ("Всемирный совет индусов") провели у здания представительства ООН в Дели демонстрацию протеста против уничтожения талибами памятников буддийской культуры в Афганистане. При этом демонстранты сожгли Коран и разорвали несколько плакатов с изображением исламских святынь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Долой "Талибан"!". Мы разрушим Мекку и Медину!", - скандировали собравшиеся. Они блокировали движение на дороге, танцуя вокруг горящего Корана, и угрожали уничтожить самую большую мечеть в Индии - делийскую Джами Масджид.

"Талибы показали, что им чужды человеческие ценности", - заявил один из лидеров "Вишва Хинду Паришад". По его словам, "Америке следовало бы подвергнуть движение "Талибан" бомбовому удару". Делегация индусов передала представителям ООН меморандум, в котором просила принять меры для спасения исторических святынь. Примерно в то же время две сотни буддийских монахов устроили демонстрацию протеста у здания индийского парламента.

Уничтожение статуй Будды - это "атака на самобытную религию и культуру", - заявил один из лидеров собравшихся, отметив, что действия исламистов направлены на создания "чисто мусульманского государства, где нет места иным культурным и философским ценностям".