Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии
© РИА Новости / Антон Денисов
Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии
 
 
 
Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии
© РИА Новости / Антон Денисов

В исламском сообществе России прокомментировали итоги состоявшихся в Сирии выборов президента страны, где, как заявил спикер парламента Сирии Мохаммад аль-Лахам, действующий президент Асад побеждает, набирая 88,7% голосов.

По мнению первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамира Мухетдинова, победа на выборах действующего главы государства Башара Асада может способствовать стабилизации ситуации в этой стране, хотя говорить об окончании гражданской войны в Сирии, к сожалению, пока не приходится. Об этом муфтий заявил в четверг в беседе с РИА "Новости".

"Хотелось бы надеяться, что победа Башара Асада будет способствовать стабилизации в стране. С одной стороны, мы видим, что оппозиционные радикальные силы в последнее время поубавили свой пыл, правительственные войска одержали ряд значимых побед в ряде регионов Сирии. Хотя надо понимать, что гражданская война - она во все времена носила и будет носить затяжной характер", - сказал Мухетдинов.

При этом он отметил особый вклад РФ и российского руководства в мирное урегулирование ситуации вокруг Сирии. "То, что не произошла интервенция и урегулирование вопросов химического разоружения Сирии было передано в международные организации, думаю, это был большой успех российской дипломатии и лично главы нашего государства", - сказал мусульманский деятель.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.