У российской общественности возникли новые вопросы к статусу Патриарха: официально подтверждено, что в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков
patriarchia.ru
У российской общественности возникли новые вопросы к статусу Патриарха: официально подтверждено, что в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков "В связи с визитом Святейшего патриарха в Китай в качестве абсолютного исключения Управлением делами президента был выделен самолет, на котором передвигался патриарх", - заявил глава пресс-службы протодиакон Александр Волков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российской общественности возникли новые вопросы к статусу Патриарха: официально подтверждено, что в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков
patriarchia.ru
 
 
 
"В связи с визитом Святейшего патриарха в Китай в качестве абсолютного исключения Управлением делами президента был выделен самолет, на котором передвигался патриарх", - заявил глава пресс-службы протодиакон Александр Волков
pravmir.ru
 
 
 
Самолет патриарху Кириллу для визита в Китай в мае 2013 года предоставили с письменного согласия президента Путина. Полеты главы Русской православной Церкви оплачивались Управлением делами, то есть из бюджета
Пресс-служба Президента России

У российской общественности возникли новые вопросы к статусу Патриарха: официально подтверждено, что в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков.

Российские власти выделили Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу самолет специального летного отряда "Россия" на время его майского визита в Китай в качестве исключения, остальные перелеты он осуществляет за счет частных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу патриаршей пресс-службы протодиакона Александра Волкова.

"В связи с визитом Святейшего патриарха в Китай в качестве абсолютного исключения Управлением делами президента был выделен самолет, на котором передвигался патриарх", - заявил глава пресс-службы. Он отметил, что это была исключительная ситуация, учитывая, что патриарший визит в КНР "имел важнейшее значение не только для Русской церкви, но и для отношений двух стран". "Все остальные визиты патриарха всегда обеспечиваются частными авиакомпаниями за счет привлекаемых средств благотворителей", - подчеркнул протодиакон.

- ФСО "объяснила", на каком основании обслуживает Патриарха. Никто ничего не понял

Скандал грозил разразиться после того, как радиостанция "Эхо Москвы" сообщила: ее журналист Сакен Аймурзаев не исключает обращения в Конституционный суд России с вопросом, имеет ли Патриарх право пользоваться государственным транспортом за счет налогоплательщиков, учитывая, что по Конституции церковь отделена от государства.

После того как стало известно, что патриарх Кирилл во время визита в Китай пользовался правительственным самолетом, Аймурзаев обратился с запросом в Управление делами президента с просьбой разъяснить, на каких основаниях руководитель религиозной организации, формально отделенной от государства, пользуется такой привилегией.

"Почему глава религиозной организации летает на самолете спецотряда? По закону летать такими самолетами могут: президент, премьер, главы обеих палат парламента, глава КС, генпрокурор, руководитель администрации и министр иностранных дел", - написал тогда журналист в своем блоге.

В среду Аймурзаев получил ответ из Управления, который разместил на сайте "Эха". "Выполнение упомянутой перевозки осуществлено в соответствии с указом президента Российской Федерации от 18.10.2011 № 1381 "Об организации перевозок лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, иных лиц", - говорится в документе, подписанном начальником транспортного управления Управделами.

Указ, на который ссылается, чиновник, действительно дает право неограниченному кругу "иных лиц" пользоваться самолетами специального назначения - но только с личного письменного согласия самого президента. Кроме того, в документе говорится о том, что финансирование таких полетов осуществляется "в соответствии с решениями Управления делами Президента Российской Федерации", отмечает агентство "Политсовет".

"Самолет патриарху Кириллу для визита в Китай в мае 2013 года предоставили с письменного согласия президента Путина. Полеты главы Русской православной Церкви оплачивались Управлением делами, то есть из бюджета. Церковь в России не отделена от государства", - сделал вывод Аймурзаев.

Визит патриарха в Китай проходил 10-15 мая. Это было первое посещение Китая предстоятелем Русской церкви за всю историю. В Китае патриарха Кирилла принимали на высшем государственном уровне.