Сегодня исполнилось ровно полгода со дня кончины Патриарха Алексия II
Архив NEWSru.com
Сегодня исполнилось ровно полгода со дня кончины Патриарха Алексия II
 
 
 
Сегодня исполнилось ровно полгода со дня кончины Патриарха Алексия II
Архив NEWSru.com

Предстоятель Русской православной церкви совершил панихиду у гробницы Патриарха Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Сегодня исполнилось ровно полгода со дня его кончины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоиерарх РПЦ положил огромный букет белых роз на гробницу, а затем совершил поминальное богослужение. Утром здесь состоялась заупокойная литургия, которую возглавил один из ближайших помощников Патриарха Алексия архиепископ Истринский Арсений.

Более 500 москвичей пришли в этот день почтить память Патриарха Алексия. Они принесли с собой белые розы, гладиолусы, лилии. А кто-то положил на гробницу скромный букетик ландышей.

"Несмотря на то, что каждый день переносит нас на все большую временную дистанцию от дня кончины Святейшего Патриарха, мы должны сохранять постоянную молитвенную память о нем в благодарность за то, что он сделал для нашей церкви", - сказал после службы глава РПЦ. Он отметил, что "тем, кто переступил предел земной жизни, от нас ничего не нужно", а "нужна неформальная сердечная молитва". "И такая молитва пусть всегда будет в наших сердцах в благодарность Святейшему Патриарху", - пожелал предстоятель Церкви.

Сам Патриарх Алексий всегда заботился о тех, кто был рядом с ним. На завершившихся пасхальных днях постоянным прихожанам, которые следовали за ним на всех его службах, были переданы позолоченные кресты. Как сказала агентству ИТАР-ТАСС одна из прихожанок, Патриарх сделал этот заказ незадолго до своей кончины художественно-производственному предприятию "Софрино" с тем, чтобы подарить на Пасху.

Почитатели Патриарха Алексия после богослужения устроили в церковном дворе небольшую поминальную трапезу, состоящую из фруктов и сладостей.