В Русской древлеправославной церкви считают участие в межрелигиозном диалоге обязанностью для христиан
ancient-orthodoxy.narod.ru
В Русской древлеправославной церкви считают участие в межрелигиозном диалоге обязанностью для христиан
 
 
 
В Русской древлеправославной церкви считают участие в межрелигиозном диалоге обязанностью для христиан
ancient-orthodoxy.narod.ru

Всемирный саммит религиозных лидеров открывает возможность не только для диалога и общения, но также и для христианской проповеди, считает священник Русской древлеправославной церкви (Новозыбковская иерархия) Андрей Марченко.

"Проведение саммита мы, безусловно, оцениваем положительно, ведь он посвящен одному из самых высочайших даров Творца человеку - свободе воли, свободе выбора. И если религиозные деятели мира, защищающие идею свободы, собрались вместе, чтобы обсудить, как это лучше сделать, в этом нет ничего плохого, если, безусловно, не преступаются границы, установленные каноническими правилами православной церкви", - заявил священник сегодня в интервью агентству "Интерфакс".

Важность саммита религиозных лидеров, по словам собеседника агентства, обусловлена также обязанностью "свидетельствовать истину Евангелия перед всем миром".

"Где еще мы получим такую возможность, как не на подобных саммитах? Безусловно, это наш долг", - подчеркнул священник.

Он добавил, что для Русской древлеправославной церкви участие в мероприятиях, подобных саммиту, не является новшеством, напомнив, что ее делегаты двадцать лет тому назад принимали участие в конференции "Религиозные деятели в защиту мира".

Старообрядцы, по словам отца Андрея, всегда были патриотами России, "переживали ее проблемы, радовались и сострадали со своим народом".

"Неверно было бы говорить, что мы должны просто устраняться. Участвовать в политической жизни мира мы обязаны, только в той мере, в какой это допустимо церковными канонами", - отметил представитель Древлеправославной церкви.

Отвечая на вопрос об оправданности недавних попыток отдельных ультраконсервативных православных организаций выступить с протестом против саммита, отец Андрей заявил, что такие протесты "какую-то почву, возможно, имеют", напомнив при этом про негативное отношение многих верующих к экуменизму.

"Но чтобы бастовать, надо знать, что конкретно будет происходить. По принципу же "я против в любом случае" - конечно, так неправильно. Довольно часто раньше говорили, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев", - сказал священник.

По его словам, зачастую люди выступают против чего-либо, "чтобы обратить на себя внимание, занять какую-либо нишу в обществе".

"Чтобы что-то обличать, приди сюда и выскажи свою точку зрения. Я здесь нахожусь, и я против экуменизма, но я не против диалога и общения, потому что к этому нас призвал Сам Господь", - сказал представитель Русской древлеправославной церкви.