В Мельбурне на 84-м году жизни скончался один из старейших клириков русского зарубежья протоиерей Михаил Толмачев
Архив NEWSru.com
В Мельбурне на 84-м году жизни скончался один из старейших клириков русского зарубежья протоиерей Михаил Толмачев
 
 
 
В Мельбурне на 84-м году жизни скончался один из старейших клириков русского зарубежья протоиерей Михаил Толмачев
Архив NEWSru.com

Один из старейших клириков русского зарубежья протоиерей Михаил Толмачев скончался сегодня в Мельбурне (Австралия) на 84-м году жизни, сообщили агентству "Интерфакс" в Службе коммуникации Московского Патриархата.

Михаил Дмитриевич Толмачев родился 3 сентября 1920 года на острове Лемнос (Греция) в семье русских эмигрантов дворянского происхождения.

Обстоятельства жизни складывались так, что в разное время он был священником разных православных юрисдикций. В 1941 году, тогдашний предстоятель Русской православной церкви заграницей митрополит Анастасий рукоположил М. Толмачева в сан диакона, затем, в 1943 году, отец Михаил стал священником Сербской православной церкви в селе Српска Милетич. Наконец, в 1950 году, после депортации в Венгрию, он становится настоятелем храма Русской православной церкви в Будапеште.

В 1973 году Михаил Толмачев был направлен в Австралию для окормления русских православных верующих, пожелавших вернуться в лоно Матери-Церкви. С мая 1977 по сентябрь 1986 года служил в сербском Свято-Троицком соборе Мельбурна, а после ухода на покой в 1986 году исполнял обязанности настоятеля русского православного прихода (Константинопольского Патриархата) в Мельбурне. В 1988 году вместе со своим младшим сыном Василием Толмачевым, дочерью Марией и группой православных австралийцев протоиерей Михаил основал Свято-Троицкий приход Московского Патриархата в Мельбурне.

"На всех местах своего пастырского служения, в том числе в Венгрии и Австралии, протоиерей Михаил оставил глубокий след в сердцах православных верующих. Его отличала кротость, духовная мудрость, беззаветная любовь к Святому Православию и верность Матери-Церкви", - говорится в некрологе РПЦ, текст которого был передан в "Интерфакс".

Первую панихиду по новопреставленному протоиерею Михаилу Толмачеву совершил в Свято-Троицком соборе Мельбурна представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Илларион, временно управляющий Будапештской и Венгерской епархией.

Отпевание протоиерея Михаила Толмачева состоится в субботу, 10 июля, в Свято-Покровском храме Мельбурна, где священник служил до своей кончины.