В Иерусалиме повреждена уникальная фреска c изображением Шота Руставели, выполненная в XII веке
Hydepark.by.ru
В Иерусалиме повреждена уникальная фреска c изображением Шота Руставели, выполненная в XII веке
 
 
 
В Иерусалиме повреждена уникальная фреска c изображением Шота Руставели, выполненная в XII веке
Hydepark.by.ru

В Крестовом монастыре в Иерусалиме повреждена уникальная фреска с изображением гениального грузинского поэта Шота Руставели (ХII век). Повреждена также надпись на этой фреске. Об этом накануне заявила в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает ИТАР-ТАСС. На брифинге в Тбилиси она сказала, что МИД Грузии уже направил ноту израильской стороне, в которой выражен протест в связи со случившимся. По ее словам, власти Грузии просят израильскую сторону расследовать данный факт.

Церковь в Иерусалиме, в которой хранится эта фреска, до XVIII века принадлежала Грузинской православной церкви, а в настоящее время находится под патронажем Элладской православной церкви. Грузинская сторона проинформировала об инциденте и греческую сторону.

Министр иностранных дел Грузии подчеркнула, что об этом проинформировано также руководство ЮНЕСКО. Глава МИД Грузии подчеркнула, что факт повреждения фрески тревожен потому, что "никто не имел права входить в эту церковь без соответствующего разрешения". По ее словам, Тбилиси будет добиваться тщательного расследования данного факта.

Между тем глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II назвал актом вандализма повреждение уникального памятника культуры.

"Общественность Грузии встревожена случившимся, мы считаем это актом вандализма. По нашим данным, фреска повреждена на таком уровне, что восстановить ее будет очень сложно", - приводит ИТАР-ТАСС цитату из выступления Илии II, показанного накануне вечером по телевидению Грузии. Он выразил надежду на то, что Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Иреней "окажет соответствующее внимание этому факту и примет меры для расследования случившегося". "В Церкви не должны происходить такие факты", - сказал Илия II.