Папа пожелал всем, кто остался работать и кто отправился отдыхать, хорошего лета
Архив NEWSru.com
Папа пожелал всем, кто остался работать и кто отправился отдыхать, хорошего лета
 
 
 
Папа пожелал всем, кто остался работать и кто отправился отдыхать, хорошего лета
Архив NEWSru.com

"Тихая обитель Святого Отца" - так в переводе с диалекта патуа, на котором говорят альпийские горцы на границе Италии и Франции, будет отныне официально именоваться селение, где с 5 по 17 июля Папа Римский Иоанн Павел II проведет летние каникулы 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

До сих пор эта местность называлась Перрьеттаз, что означает на том же наречии вид горной травы, произрастающей в северной итальянской области Валле-д'Аоста. Едва местные власти узнали о намерении римского первосвященника отдохнуть в их высокогорной долине с видом на Монблан, как в топонимику срочно было внесено изменение.

О решении провести отпуск в Валле-д'Аоста Иоанн Павел II объявил накануне в Ватикане, обращаясь к собравшимся на площади святого Петра паломникам. Он пожелал всем, кто остался работать и кто отправился отдыхать, хорошего лета.

Из "Тихой обители" глава Римско-католической церкви вернется в свою резиденцию Кастельгандольфо под Римом и уже оттуда нанесет 14-15 августа визит в крупнейший европейский паломнический центр город Лурд (департамент Верхние Пиренеи на юге Франции). В Ватикане Римского Первосвященника можно будет увидеть уже только в конце сентября.

Отправляясь в Альпы, Папа Римский возобновил свою традицию отдыхать в горах, прерванную два года назад. Вплоть до 2001 года понтифик проводил жаркий сезон либо на курортах области Венето, либо Валле-д'Аосты. Летом 2002 года понтифик возглавил в Торонто (Канада) Всемирный день католической молодежи, а прошлым летом он остался в Кастельгандольфо по состоянию здоровья.