Наступит день, когда Ватикан провозгласит мать Терезу святой
Архив NTVRU.com
Наступит день, когда Ватикан провозгласит мать Терезу святой
 
 
 
Наступит день, когда Ватикан провозгласит мать Терезу святой
Архив NTVRU.com

В центре Приштины торжественно открыт памятник матери Терезе (1910 √ 1997), имя которой носит одна из улиц главного города Косова, передает РИА "Новости".

Памятник в присутствии сотен жителей столицы, высокопоставленных представителей международных организаций открыл президент Косова Ибрагим Ругова.

Выступивший на открытии председатель Либеральной партии Косова Джерди Дедай подчеркнул, что Мать Тереза благодаря своей самоотверженной деятельности объединяла весь мир, а особенно албанский народ. Он высказал предположение, что придет время, когда Ватикан провозгласит ее святой.

Мать Тереза (в миру Агнесса Гонджа Бояджиу) - албанка по национальности. Она родилась в Македонии. Восемнадцатилетней девушкой будущая монахиня уехала в Ирландию. Здесь она вступила в монашеский орден "Ирландские сестры Лорето". В конце 20-х годов Орден направил ее в Калькутту, где она около 20 лет преподавала в женской школе святой Марии.

В 1946 году мать Тереза получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

В 1979 году матери Терезе (или, как ее еще называют, Терезе Калькуттской) была присуждена Нобелевская премия "За деятельность в помощь страждущему человеку". В настоящее время рассматривается вопрос о ее канонизации.