Архиепископ Астанайский и Алма-атинский Алексий (Кутепов)
Россия Православная
Архиепископ Астанайский и Алма-атинский Алексий (Кутепов) Вознесенский собор в Алма-Ате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архиепископ Астанайский и Алма-атинский Алексий (Кутепов)
Россия Православная
 
 
 
Вознесенский собор в Алма-Ате
Россия Православная
 
 
 
Главное рождественское торжество состоится в недавно освященном храме Христа Спасителя в Алма-Ате.
Россия Православная

Архиепископ Астанайский и Алма-атинский Алексий (Кутепов) поздравил православных казахстанцев с наступающим Рождеством Христовым, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Алма-Ате, архиепископ пожелал православным "святочной радости, мира и согласия". Он сообщил, что 6 и 7 января во всех храмах Казахстана пройдут торжественные богослужения. Главное торжество состоится в недавно освященном храме Христа Спасителя в Алма-Ате.

Архиепископ Алексий подчеркнул, что Казахстан являет всему миру пример религиозной терпимости, так как в республике нет разногласий на религиозной почве. Это подтвердил и принимавший участие в пресс-конференции архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний (Москаленко), по словам которого за 10 лет в Казахстане не было ни случая, чтобы "священник поссорился с имамом".

Как было отмечено на пресс-конференции, в Москве на Архиерейском Соборе в 2000 году было прославлено более тысячи новых святых, из которых 157 жили, трудились и пострадали за веру в Казахстане. По данным, приведенным архиепископом Алексием, около 40-45% жителей Казахстана являются православными христианами. Всего в республике насчитывается более 200 православных храмов, из них 11 - в Алма-Ате.