В Берлине открылись "Дни русской духовной культуры"
www.berlin-ru.net
В Берлине открылись "Дни русской духовной культуры"
 
 
 
В Берлине открылись "Дни русской духовной культуры"
www.berlin-ru.net

Выступлением Мужского хора Синодальной резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и вернисажем выставки "Современное церковное искусство России" в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине вечером в минувшую пятницу открылись "Дни русской духовной культуры", которые продлятся до 14 февраля, сообщает РИА "Новости".

"Программа представления за рубежом русской духовной культуры осуществляется с личного благословения и под патронажем Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совместно с МИД России при поддержке российского правительства и администрации президента РФ, а также при участии различных государственных, общественных и коммерческих организаций. Она получила высокую оценку ЮНЕСКО и ООН", - рассказала гостям "Русского дома" соорганизатор "Дней русской духовной культуры" глава Фонда инвестиционных программ Русской православной церкви (РПЦ) Елена Шульгина.

По ее словам, в программу специально включена выставка "Современного церковного искусства России", чтобы "показать зарубежным зрителям, которые имели возможность в различных музеях познакомиться с церковными шедеврами России прошлых веков, что и в настоящее время благодаря продолжающемуся в России процессу духовного возрождения рождаются новые шедевры церковного творчества".

А еще шедевры прошлого и нынешнего времени представлены экспонатами церковных подарков из личной коллекции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые тоже демонстрируются в эти дни в "Русском доме".

Также в ходе "Дней русской духовной культуры" пройдет презентация русской монастырской кухни, а поскольку в России на будущей неделе начинается Масленица, напомнила Елена Шульгина, блины будут представлены особенно широко.

Как подчеркнул, приветствуя открытие "праздника православной культуры в Германии" российский посол Владимир Котенев, он явится прекрасным продолжением прошедших здесь в 2003-2004 годах российско-германских культурных встреч, в ходе которых обеими странами в общей сложности было проведено более трех тысяч различных мероприятий с участием свыше полутора миллионов немцев и россиян.

"И все же начинающаяся сегодня серия выступлений и выставок является чем-то особенным - она отражает религиозное, духовное ядро русской культуры. Когда в Германии говорят о России, то чаще, чем во всех других случаях, упоминается слово "душа", загадочная русская душа, которую надо понять и постичь", - сказал Котенев, подчеркнув, что для русского народа "культура испокон веков во многом определялась отношением к религии".

"Для русского человека православие всегда было чем-то большим, нежели просто верой. Это было скорее тем чувством самосознания, которое сплачивает нацию и помогает ей сохранить себя на протяжении веков. Неслучайно президент Владимир Путин на своей недавней пресс-конференции сравнил традиционные конфессии России с прикрывающим ее щитом", - отметил посол.

По его словам, сейчас в российском обществе вновь возрастает роль православия. "И по мере роста веры возрождаются и прежние духовные традиции. А каким образом они находят свое отражение в нашей культуре, Вы сами увидите во время предстоящих в рамках "Дней русской духовной культуры" мероприятий", - сказал Котенев, обращаясь к собравшимся на открытие представителям политической и общественной жизни Германии, а также многочисленным выходцам из России и СНГ.

Говоря о духе открывшегося праздника, посол процитировал отрывок из статьи митрополита Антония Сурожского "Православие и западный мир": "В обмен на земное, что мы от Запада получили, в обмен на культуру, которой сейчас на Западе около двух тысяч лет или больше, мы приносим самое великое, самое драгоценное, что у нас есть: нашу веру; веру как мировоззрение, веру как смысл, веру как вдохновение".

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан поблагодарил российского посла за эти слова, а организаторов программы "Дни русской духовной культуры" - за вклад в сохранение связей между православными в России и за ее пределами.

"В рамках Дней 6 февраля в Берлине пройдет также Международный инвестиционный форум. Его организатором выступает Центр инвестиционных программ РПЦ при участии НП "Европейский дом" и представительства немецкой экономики в России", - рассказала РИА "Новости" Елена Шульгина.

По ее словам, Русская православная церковь с благословения Патриарха решает сегодня задачу по восстановлению своей экономической деятельности, выступая с целым рядом уникальных инвестиционных проектов, многие из которых будут представлены на этом форуме.

"Это новое явление в российской экономике, роль церкви в которой в последнее время усилилась, что в свою очередь позитивно отразилось, в том числе на благотворительной деятельности РПЦ. Эта деятельность нуждается в устойчивом и постоянном финансировании. Возрожденная экономика церкви позволяет создавать новые детские приюты и дома престарелых, проводить вот такие Дни русской духовной культуры за рубежом", - подчеркнула Елена Шульгина.

Собеседница агентства отметила, что в работе форума примут участие не только представители германского бизнеса, банков и крупных корпораций, но также и ряда международных финансовых институтов.