Ф. Гаэр не думает, "что есть поводы для включения России в список стран-нарушителей религиозных свобод"
Архив NEWSru.com
Ф. Гаэр не думает, "что есть поводы для включения России в список стран-нарушителей религиозных свобод" Члены комиссии глубоко впечатлены разительными переменами в области свобод, в России - в том числе свобод религиозных
 
 
 
Ф. Гаэр не думает, "что есть поводы для включения России в список стран-нарушителей религиозных свобод"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены комиссии глубоко впечатлены разительными переменами в области свобод, в России - в том числе свобод религиозных
Архив NEWSru.com

Ситуация со свободой религий в России в целом развивается нормально, но пока остается "хрупкой", считает председатель комиссии США по международной религиозной свободе Фелис Гаэр.

"Свобода религии в России в настоящий момент еще не приобрела окончательно сформировавшийся характер. ...Но в целом члены комиссии глубоко впечатлены разительными переменами в области свобод, в том числе религиозных", - сказала она в интервью "НГ-Религии", опубликованном сегодня, сообщает "Интерфакс".

Она сообщила, что к такому выводу члены комиссии пришли после встреч с многочисленными представителями религиозных конфессий в России. "Они обрушили на нас целый шквал статистических данных, которые говорят о разнообразных программах воспитательного, образовательного, интеллектуального, культурного, социального и собственно религиозного характера, которые сейчас проводят религиозные организации", - сказала Ф. Гаэр.

Вместе с тем, она отметила, что "тревогу вызывают отказы в выдаче въездных виз зарубежным религиозным деятелям, проблемы с возвратом бывшей церковной собственности, препятствия в строительстве культовых зданий".

Отвечая на вопрос о возможности включения России в "черный" список стран, где нарушаются религиозные свободы, Ф. Гаэр сказала, что не думает, "что есть поводы для включения России в этот список".